Город Доллар может вырасти до 70 рублей

Доллар может вырасти до 70 рублей

Российская экономика достигла дна и упала еще ниже, сообщают эксперты Высшей школы экономики. ВВП во втором квартале 2016 года оказался на 5,5% ниже среднего уровня. А для покрытия дефицита федерального бюджета уже израсходованы 780 млрд рублей Резервного фонда. По прогнозам специалистов, средства в фонде могут кончиться уже к концу года.

Экономика в стране сжалась по всем направлениям – эксперты института «Центр развития» высшей школы экономики опубликовали доклад о ситуации в России. «Завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности». Экономика вновь начала сокращаться, пробив дно, причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил дно уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно нашим оценкам, оказался на 1,4% ниже дна и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года», – цитирует РБК доклад экономистов. Рекордсменом падения стало строительство, объемы которого сократились за полгода на 10%. В результате во втором квартале 2016 года объемы производства оказались на уровне десятилетней давности. Также на 3,1% сократился розничный товарооборот. Его уровень приблизился к уровню 2008 года. «В этих условиях мы не ожидаем возобновления устойчивого роста экономики в ближайшее время», – подчеркивается в докладе ВШЭ.

По оценкам экспертов, по итогам 2016 года ВВП России может сократиться на 1,5%, что «значительно хуже майского прогноза Минэкономразвития на этот год», а в последующие годы рецессия может продолжиться «пускай и меньшими темпами». Новый обвал мировых цен на нефть из-за роста запасов и добычи в США, по оценке экспертов ВШЭ, может привести к тому, что доллар по отношению к российской валюте подорожает до 70 рублей или даже выше. Но превышения годовых максимумов, скорее всего, не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем