Город Пермские врачи воскресили девушку, бывшую мертвой девять минут

Пермские врачи воскресили девушку, бывшую мертвой девять минут

Клиническая смерть 23-летней девушки из Пермского края продолжалась более 8,5 минут. Однако это не помешало врачам вернуть пациентку к жизни.

История с воскрешением произошла еще в мае. На пульт скорой помощи в одном из северных городов Прикамья поступило обращение. Звонившие сообщили, что гостившая у них родственница «упала и не дышит». Прибывшие на вызов медики установили у 23-летней Марии Соловьевой (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.) клиническую смерть, причины которой остались неустановленными. Спустя почти девять минут удалось завести сердце молодой пациентки и доставить ее в местную больницу. Несмотря на все усилия докторов, сознание к Марии не вернулось, и она впала в глубокую кому.

Через две недели интенсивной терапии состояние больной оставалось прежним. Тогда главный ангионевролог края Роман Энгаус принял решение о переводе пациентки в Пермь. В начале июня ее доставили в реанимацию МСЧ №11 на вертолете санавиации. Девушкой сразу занялись врачи регионального сосудистого центра и неврологи медсанчасти. Консультативную помощь им оказывали главные специалисты краевого минздрава и ученые ПГМУ.

«Реабилитация пациентов с поражением нервной системы очень похожа на развивающие занятия с ребенком. Нужно заново учить брать предметы, одеваться, ходить, – рассказали в пресс-службе краевого минздрава. – Когда эта работа начала давать свои плоды, доктора вздохнули с облегчением. Соседи по палате и вовсе смотрели на Машу как на чудо. К ней вернулась речь, ясное сознание, частично восстановилось зрение, она стала передвигаться по отделению, самостоятельно дышать и питаться. Но по-прежнему девушка не помнит себя с 18 лет».

Сейчас пациентку на несколько недель отправили домой, после чего ей предстоит вернуться в больницу и продолжить курс реабилитации.

Клиническая смерть – переходное состояние между жизнью и биологической смертью, когда останавливается дыхание и сердечная деятельность, однако мозг продолжает работать. В среднем длиться три-пять минут, в редких случаях до семи минут. После этого кора больших полушарий мозга начинает отмирать вследствие отсутствия кислорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем