Город В Перми начался суд над семьей, замучившей сына до смерти

В Перми начался суд над семьей, замучившей сына до смерти

В Пермском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении семьи лысьвенцев, которые до смерти замучили сына. Отец обвиняется в насильственных действиях сексуального характера, избиениях и убийстве. Жена и падчерица – в пособничестве преступлениям.

Сегодня, 16 августа, в Перми началось предварительное заседание. На скамье подсудимых – 46-летний житель Лысьвы Юрий, его 44-летняя супруга Светлана и ее 18-летняя дочь Екатерина. Женщины находятся под подпиской о невыезде, отец сидит в СИЗО. Во время заседания мужчина оставался под охраной за стеклом, женщины в зале. Следующее заседание назначено на 23 августа. Суд продлил подсудимому срок содержания под стражей до 5 февраля.

Даниил последние два года жил в семье отца. Следствие установило, что все это время Юрий избивал, издевался над ребенком и насиловал его. Мужчина уже был неоднократно судим. В этот раз он обвиняется в 31 эпизоде преступлений: совершение действий сексуального характера, истязание, лишение свободы, убийство, совершенное с особой жестокостью и неисполнение родительских обязанностей.

Более двух лет, с августа 2014 года, мальчик подвергался сексуальному насилию со стороны отца. Мужчина не выпускал его на улицу, запрещал играть со сверстниками, ходить в школу. Отец запирал его в кладовой, которая находилась в ледяном подвале. В такой «камере» он мог находиться по несколько суток без еды и воды, пока отец не сжалится. Впоследствии мальчик там и умер. В роковой день отец избил ребенка дверцами от платяного шкафа и деревянной доской по голове, сбросил в подвал и запер. Мальчик скончался 14 января. Чтобы скрыть преступления, он привлек к делу свою 18-летнюю падчерицу. Они отнесли тело мальчика к Лысьвенскому пруду, привязали груз и затопили в воде. 18 января мужчина подал заявление о пропаже ребенка. На поиски вышли сотрудники полиции, волонтеры. Сам отец расклеивал объявления и в интервью журналистам слезно рассказывал, как метался по двору в поисках сына.

Спустя три дня убийство было раскрыто. В ходе следствия выяснилось, что супруга с дочерью не гнушались рукоприкладством и запирали мальчика в подвале. В итоге женщины обвиняются в незаконном лишении свободы, истязании и укрывательстве особо тяжких преступлений. Уже после ареста мужа и отчима Светлана с Екатериной отправились в Москву на ток-шоу. «Ночью он сказал мне приготовить мешок, кирпичи, трубу и совковую лопату. Я его спросила, зачем, но он мне не ответил. Я не догадывалась, для чего он это просит. Он достал Даниила за ноги из погреба. Мальчик был сильно избит. Я взяла мешок, последовала за ним. Дошли до проруби, я поставила мешок рядом с Даниилом. Отошла, оглянулась – отчим привязывает мешок к телу Даниила. Потом спустил тело в прорубь и начал закапывать прорубь», – рассказала сестра мальчика на ток-шоу.

В ходе следствия допрошено более 50 свидетелей, назначены и проведены 11 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили восемь томов. Юрию грозит пожизненное заключение.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем