Город Отмены нормативов на ОДН по электричеству добились Пермские ТСЖ

Отмены нормативов на ОДН по электричеству добились Пермские ТСЖ

Приказ краевого минстроя, устанавливающий нормативы ОДН на электричество, оспорили пермские ТСЖ. Суд посчитал неправомерной «обратную силу» документа.

Приказ, по которому жители домов, не оборудованных общедомовыми счетчиками электроэнергии, должны оплачивать ОДН по определенным нормативам, минстрой Пермского края издал 30 марта 2016 года. Однако действие документа распространялась и на предшествующий период – с 1 декабря 2015 года. Пермские ТСЖ посчитали такой приказ неправомерным и обратились в суд. Первая инстанция – Пермский краевой суд – встала на сторону товариществ собственников жилья.

«В сфере формирования нормативов на ОДН в Пермском крае сложилась вопиющая ситуация, когда в течение двух лет устанавливаются необоснованные нормативы, которые используются для расчетов коммунальной платы пермяков, и при этом Министерство ЖКХ считает возможным вводить их действие не с текущей даты, а распространять их на предшествующий период в угоду ресурсоснабжающей организации», – считает юрисконсульт ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Виталий Степанов.

Напомним, что это не первый судебный процесс по нормативам на ОДН по электричеству. В 2014 году их удалось оспорить в суде жительнице Перми. А принятые после тарифы отменил сам краевой минстрой в 2015 году, когда пермяки обратились в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем