Город МЧС предупреждает пермяков об опасных суховеях

МЧС предупреждает пермяков об опасных суховеях

С 19 по 22 августа местами по Пермскому краю сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность. В южных районах края продолжается опасное агрометеорологическое явление – «почвенная засуха». К ней добавятся суховеи.

При высокой температуре воздуха суховей вызывает интенсивное испарение воды из почвы, с поверхности растений и водоемов, что может вызвать порчу урожаев зерновых и плодовых культур, гибель растений.

«В данном случае речь идет о снижении относительной влажности воздуха в дневные часы до 30% и менее при высокой температуре воздуха. На фоне продолжительной засухи это будет способствовать дальнейшему росту пожароопасности. Количество зафиксированных пожаров с каждым днем увеличивается, вчера было уже 10 очагов (по данным ГУ МЧС по Пермскому краю), правда три из них ликвидировали в течение дня. Можно ожидать что в таких условиях пожароопасная обстановка еще больше осложнится в выходные. Если говорить про повторяемость, то суховеи у нас наблюдались в июне 2013 года и в июле-августе 2010 года. В обоих случаях наблюдалась сильная засуха, нанесшая большой ущерб сельхозпроизводителям», – рассказал 59.ru инженер ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В ГУ МЧС по Пермскому краю жителям региона напоминают, что человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем