Город Пермские врачи восстановили колено чемпионки России

Пермские врачи восстановили колено чемпионки России

Медики поставили на ноги чемпионку России по каратэ киокусинкай, применив новую технологию лечения коленных связок. В краевую детскую клиническую больницу с болью в коленном суставе поступила 16-летняя Полина Федорова. Врачи диагностировали повреждение передней крестообразной связки коленного сустава – она была полностью оторвана от бедренной кости.

Травму девушка получила в результате спортивной деятельности: Полина – кандидат в мастера спорта по каратэ киокусинкай, чемпионка России, а также призер международных соревнований.

«Если бы повреждение не устранили, то развивающаяся хромота не позволила бы пациентке тренироваться и защищать честь края, а в дальнейшем и страны на соревнованиях. Заменить связку можно было разными способами. Для взрослого человека любая такая операция не несет никакой опасности, у ребенка высок риск повредить зону роста кости, которая либо прекратит расти, либо будет делать это асимметрично, что может привести к деформации конечности», – говорит оперировавший девушку врач, заведующий отделением детской ортопедии и травматологии Николай Белокрылов.

Врачам необходимо было попасть внутрь сустава, заменить разорванную связку на сухожильный аутотрансплантат, взятый у самой пациентки, и закрепить его с помощью фиксирующего устройства-импланта. Такую операцию в обход зоны роста кости пациентки пермские врачи провели впервые. Стоимость импланта доходит до 70 тысяч рублей. В Прикамье подобные операции и материалы оплачиваются Минздравом.

Фото: Фото краевого минздрава
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter