Город В Закамске ученик пожаловался на ограничение доступа в школу

В Закамске ученик пожаловался на ограничение доступа в школу

Ученик 10-го класса одной из школ в Закамске сообщил 59.ru, что новый директор ограничила вход и выход в учебное заведение. Мэрия в подобных ограничениях ничего плохого не увидела.

Новый директор школы №19 ограничила вход – по утрам ученики обязаны войти в здание до 8:00, рассказал 59.ru учащийся. «Опоздал – все, нужно официально подтверждать, справка от родителей не подходит. Выходить из школы нельзя до окончания уроков. Даже на физкультуру выходить и заходить только с учителем!» – говорит десятиклассник.

«Администрация учебного заведения имеет право запрашивать документ, объясняющий причину опоздания. Это, во-первых, связано опять же с безопасностью учеников во время учебного процесса, во-вторых, минимизирует вероятность прогулов», – пояснили в мэрии.

Между тем в сообщении не говорится о том, пускают ли ребенка в школу после 8:00. По данным юристов, с которыми проконсультировался портал 59.ru, если ребенка не пускают в школу без справки, то это может быть нарушением законодательства. Во-первых, ребенок находится в учебное время на улице, а значит он может быть в опасности. Между тем в статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что образовательное учреждение должно создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Во-вторых, это может нарушить его права на образование, также закрепленные в законодательстве.

«Если у ребенка и его родителей есть претензии, они могут сообщить в прокуратуру», – пояснил 59.ru Евгений Норин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем