Город Ученые ПГНИУ: пермской соли хватит на всю Россию

Ученые ПГНИУ: пермской соли хватит на всю Россию

Пермские ученые уверены, что солевое эмбарго, введенное правительством РФ, не отразится на россиянах. В России используется 2,5 млн тонн пищевой соли в год. Только на территории Верхнекамья ее разведанные запасы составляют 913 млн тонн.

Российское правительство расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго. Теперь в него вошла и иностранная соль. Запрет на ввоз соли из стран, в отношении которых РФ ввела санкции, вступит в силу 1 ноября 2016 года. Ученые Пермского университета рассказывают о запасах пищевого продукта на территории России.

«Сегодня в России используется 2,5 млн тонн пищевой соли в год. Только на территории Верхнекамья ее разведанные запасы составляют 913 млн тонн. В целом запасы пищевой соли в Российской Федерации, включая месторождения разведанные, но не разрабатываемые, на сегодняшний день составляют 43 млрд тонн», – говорит доцент кафедры региональной и нефтегазовой геологии ПГНИУ, заместитель руководителя «Приволжскнедра», кандидат геолого-минералогических наук Андрей Белоконь.

Ученый считает, что пермская соль не уступает по своим свойствам продукту с других месторождений, но ее активная разработка на территории Верхнекамья пока не ведется. В Российской Федерации разведаны 37 месторождений каменной соли, из них разработка ведется только в Астраханской, Оренбургской и Иркутской областях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем