Город Во Всемирный день доноров костного мозга пермяки сдадут кровь

Во Всемирный день доноров костного мозга пермяки сдадут кровь

Стать донором костного мозга в Прикамье может каждый, считает инициатор проекта «Дедморозим» и общественный деятель Дмитрий Жебелев. Такой шанс появится сегодня, в день донора.

В эту субботу, 17 сентября, Пермский край впервые в истории присоединится к Всемирному дню доноров костного мозга. «Тысячи людей со всей планеты, от Бразилии до Японии, вместе с пермяками будут сдавать кровь, чтобы подарить кому-то шанс на жизнь. Но успех всего этого мероприятия мирового масштаба висит на волоске – оно может оказаться абсолютно бесполезным именно без вас», – уверен Дмитрий Жебелев.

Донором для больного человека может стать только его генетический близнец. «Несмотря на уникальность каждого из нас, где-то на этой планете есть вот такие наши братья и сестры по крови, – объяснили в «Дедморозим». – И если они заболеют, только кто-то из нас с вами может помочь им выздороветь от лейкемии и много чего еще смертельно опасного. Сколько бы тысяч человек ни пришли в донорские пункты, сколько бы миллионов людей ни было в базе доноров, лишь вы и я можем оказаться тем волоском, на котором висит чья-то жизнь».

Сдать кровь можно как сегодня, 17 сентября, так и в любой другой день. Все о том, как и где стать потенциальным донором костного мозга, можно найти на странице проекта «Дедморозим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем