Город На древнем городище в Коми-Пермяцком округе зажгут огонь памяти

На древнем городище в Коми-Пермяцком округе зажгут огонь памяти

В Пермском крае пройдет культурная акция «День предков». Она начинается 24 сентября и длится шесть дней. Акция приурочена ко дню осеннего равноденствия, в это время финно-угорские народы подводят итоги прошедшего лета, готовятся к зиме и вспоминают предков.

Акция «День предков» проходит уже третий год. В эти дни принято ходить на древние городища, курганы и зажигать «костры памяти и единства». В Кочевском районе таким местом коми-пермяки выбрали древнее чудское городище Курегкар, как наиболее почитаемое и сохранившееся.

«Ежегодно мы меняем места: при хорошей погоде и дорогах поедем на Курегкар. Если нет, то костер будет на роднике Ипат-шор. Курегкар – место почитания наших предков, а Ипат-шор – священный источник. Если не получается выехать на природу и зажечь костер, то можно зажечь и свечу», – рассказал 59.ru руководитель музея этнографии и фольклора в с. Большая Коча Василий Гагарин.

Предполагается, что костры или свечи в «День предков» будут зажигать представители финно-угорских народов, живущие в разных регионах России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем