Город Обзоры Цены на первичку в Перми вернулись на докризисный уровень

Цены на первичку в Перми вернулись на докризисный уровень

С начала 2016 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке опережает стоимость вторички. Как отмечают аналитики, разрыв только увеличивается. При этом расценки на «квадраты» в новостройках продолжают расти и уже обгоняют докризисные показатели.

Таких цен на первичное жилье как сейчас в Перми не было с 2008 года. По данным аналитиков «Инвест-аудита», стоимость «квадрата» в новостройке уже достигла докризисных. А разница в среднем ценнике на старые и новые квартиры становится все больше. По итогам августа «квадрат» вторички стоит 48 903 рубля, а первички – 51 411. И это несмотря на то, что и старое жилье в среднем по городу нарастило цену.

Динамика цены квадратного метра первичного и вторичного жилья в Перми

Отметим, что за июль цены на вторичку поднялись сильнее всего в Дзержинском районе (на 2,1%), а снизились – в Ленинском районе (на 3,6%).

Цена квадратного метра на вторичном рынке Перми

* данные выборки содержат менее 5 объектов, и рассчитанное среднее значение имеет низкую надежность.

На первичном рынке аналитики «Инвест-аудита» отмечают прирост средней цены за август составил в среднем 1,4%. Интересно, что в если смотреть на ситуацию с ценами по районам города, то увеличилась стоимость «квадрата» только в Мотовилихинском и Дзержинском районах. А наибольшее снижение цен за месяц выявлено в Ленинском районе Перми.

Цена квадратного метра на первичном рынке Перми

*данные выборки содержат менее 5 объектов, и рассчитанное среднее значение имеет низкую надежность.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем