Город Виктор Басаргин наградил Геннадия Тушнолобова за вклад в улучшение инвестклимата

Виктор Басаргин наградил Геннадия Тушнолобова за вклад в улучшение инвестклимата

Сегодня глава региона Виктор Басаргин вручил председателю краевого правительства Геннадию Тушнолобову благодарственное письмо. Награда премьеру регионального правительства присвоена за особый вклад в улучшение инвестиционного климата в Пермском крае и достигнутые трудовые успехи.

Геннадий Тушнолобов возглавляет рабочую группу по улучшению ключевых показателей инвестклимата в Пермском крае. Вопрос о награждении инициирован руководством федерального Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2016 году Пермский край занял 30 место, поднявшись на 26 позиций вверх. Организаторы рейтинга назвали Пермский край лидирующим регионом по динамике развития.

Помощник президента России Андрей Белоусов положительно оценил рывок Пермского края и нескольких других регионов страны, отметив, что Прикамье в рейтинге «резко двинулось вверх». Сегодня в Пермском крае общий объем инвестиций в основной капитал вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд.

Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. В регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года краевыми властями был заключен специнвестконтракт с «Уралкалием», а в ближайшее время состоится подписание трехстороннего специнвестконтракта с федеральным Минпромторгом и минерально-химической компанией «ЕвроХим».

Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2200 новых рабочих мест. В течение 10 лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем