Город Ученые: на появление 17-метрового провала в Прикамье повлияли дожди

Ученые: на появление 17-метрового провала в Прикамье повлияли дожди

Воронка в Кунугурском районе образовалась из-за геологического строения территории и обильных осадков. К такому выводу пришли пермские ученые.

У провала, который обнаружили грибники в Кунгурском районе, глубина составляет 17 метров, а диаметр увеличился до 8 метров. По словам заместителя директора по научной работе горного института Уральского отделения российской академии наук (далее – УрО РАН) Игоря Санфирова, провал не угрожает жизни местного населения, так как находится вдалеке от населенных пунктов.

Инженер кунгурской лаборатории-стационара УрО РАН Максим Богомаз пояснил, что на возникновение воронки повлияли сильные дожди. «Образование провала также обусловлено геологическим строением территории – там находятся легкорастворимые сульфатные породы, которые залегают на глубине 10-20 метров, обычный провал на поверхности начинает углубляться, так как осадки растворяют породы».

Как уточнили 59.ru ученые лаборатории горного института в Кунгурском районе, второй по величине провал был обнаружен в Сусунском районе. Его диаметр на сегодняшний день увеличился до 40 метров, а глубина составила 16 метров.

Фото: Фото Горного института уральского отделения РАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем