Город Детский омбудсмен Анна Кузнецова не считает нужным запрещать беби-боксы

Детский омбудсмен Анна Кузнецова не считает нужным запрещать беби-боксы

«Окна жизни» не нужно пропагандировать, но и не нужно запрещать, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она надеется решить проблему детей-отказников с помощью института уполномоченного.

Координирующую роль при организации помощи будущим матерям в сложной ситуации может взять на себя институт уполномоченных по правам ребенка, считает омбудсмен. «Надо помнить, что беби-боксы – это общественный проект, – прокомментировала Анна Кузнецова изданию «Российская газета». – Не нужно ничего запрещать. Но, мне кажется, не надо и узаконивать. Закон ведь формирует сознание. Что мы донесем обществу через закон об обязательности беби-боксов? Почему мы не поддержим другие общественные проекты – например, «службу доверия» или повсеместное развитие кризисных центров? Ведь они уже показали свою эффективность – десятки-сотни звонков и тысячи обращений мамочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В данный момент гораздо важнее развивать именно их, осуществлять координацию работы кризисных центров, помогать женщинам обрести поддержку через call-центры и «службы доверия» с привлечением всех профильных министерств и ведомств».

Кроме того омбудсмен напомнила, что за рубежом существуют» альтернативные варианты решения проблемы» – анонимные или доверительные роды, где женщина рожает в нормальных медицинских условиях, ее здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает, он остается в роддоме.

«Мы до конца месяца сформируем общественные и экспертные советы при уполномоченном. Кроме того создадим рабочие группы по специфической проблематике – приемные семьи, работа с детьми-инвалидами, редкие заболевания, профилактика педофилии, работа с детьми, пострадавшими от сексуального насилия», – рассказала Анна Кузнецова.

Напомним, ранее правительство РФ поддержало законопроект о запрете беби-боксов. Между тем детский омбудмен в Перми Павел Миков сообщил, что не считает существование «окон жизни» главной проблемой в России.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем