Город Павел Миков: отчисленной онкобольной девочке требуется операция

Павел Миков: отчисленной онкобольной девочке требуется операция

Работу директора скандальной гимназии в Чайковском с точки зрения этики оценил детский омбудсмен Павел Миков. Наравне с краевым минобром он нашел в действиях руководителя нарушения.

Сегодня, 18 октября, уполномоченный по правам ребенка Павел Миков провел выездное совещание в Чайковском, где встретился с родителями онкобольных девочек, которых, по их словам, попросили перевестись в другие школы из-за здоровья их детей.

«Грубейшие нарушения допущены с точки зрения этики и общих принципов современной системы образования, где вне зависимости от состояния здоровья ученика создаются для него специальные условия, – рассказал Павел Миков. – Кроме того, директором был выбран неправильный тон, время и место для того, чтобы порекомендовать родителям перейти в другую школу. Говорить с родителями, которые борются со страшнейшим недугом своих детей, не понимая их состояния, – это непрофессионально. В результате неправильного посыла директор неправильно донесла свои мысли и намерения».

На сегодняшний день две девочки прекрасно адаптировались в новой школе, утверждает уполномоченный. Как пояснили руководители заведений, куда были приняты дети, для них не составляет труда обучать этих детей.

«Поговорив с родителями, мы сегодня увидели большую человеческую обиду, и от имени краевых властей сегодня были принесены родителям извинения, – заявил Павел Миков. – Сейчас мы намерены помочь детям скорее в плане здоровья. Так, одной из них требуется операция в Москве, но родителям сообщили, что квоты на пребывание в лечебном учреждении закончились. Мы намерены разрешить эту ситуацию. Кроме того, необходимо помочь семье с перелетом, чтобы до Нового года ребенку сделали операцию».

Какие санкции последуют в отношении директора, пока неизвестно, говорит детский омбудсмен. По его словам, необходимо дождаться заключения проверки прокуратуры.

Напомним, краевой минздрав уже назвал действия директора чайковской гимназии «аморальными». Согласно ответу на запрос 59.ru, ей грозят «самые жесткие меры».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем