Город Пермский край вошел в топ-10 рейтинга самых технологичных регионов России

Пермский край вошел в топ-10 рейтинга самых технологичных регионов России

В составленном РИА «Рейтинг» индексе научно-технологического развития субъектов РФ Пермский край занял 7-е место, превзойдя на одну позицию своего ближайшего соседа – Свердловскую область. Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и республика Татарстан.

На первую десятку регионов – лидеров по индексу научно-технологического развития приходится 62% всего производства инновационных товаров в России.

«В группу регионов лидеров вошли индустриально развитые регионы, в том числе регионы с большой долей предприятий оборонно-промышленного комплекса, где промышленность выступает главным заказчиком новых идей и технологий», – отметили специалисты рейтингового агентства медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Также составителями рейтинга отмечено, что группа лидирующих регионов по индексу научно-технологического развития во многом совпадает с лидерами рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ. Это еще раз доказывает, что уровень развития промышленности, науки и технологий оказывает существенное влияние на общее функционирование экономики и уровень жизни населения.

РИА «Рейтинг» – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Методика расчета индекса научно-технологического развития основывается на 19 показателях, объединенных в 4 группы: «Материально-техническая база», «Человеческие ресурсы», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем