Город Сделай сам: рассказываем о шести новых брендах пермских дизайнеров

Сделай сам: рассказываем о шести новых брендах пермских дизайнеров

Локальные бренды завоевывают рынок в Перми. Производители открывают свои лавки и находят новые пути доставить свои уникальные товары до пермяков. Сумки и кошельки, мебель и одежда, ювелирные украшения и керамика – в городе появляются новые лавочки дизайнерских товаров. 59.ru рассказывает о шести новых брендах пермских мастеров.

Петр Граждан, основатель мастерской Commode

Идеи организовать бизнес не было. Мне всегда нравилось делать красивые и удобные вещи. Сперва сделал все, что нужно было себе. Потом что-то понравилось друзьям и попросили сделать им. Поначалу заказы были небольшие – в основном комоды (видать, название как-то влияло). Потом пошли побольше, покрупнее. Сейчас уже заказывают кафе, квартиры, дома. Магазина у нас нет, хотя многие хотят прийти и купить готовое. Но заказов так много, что мы просто не успеваем производить весь ассортимент.

В основном наши заказчики женщины. У них и чувство прекрасного острее развито, и только они могут прийти со словами: «Мы хотим что-то красивое, но не очень понимаем что». Чаще заказывают шкафы, стеллажи и комоды. На рынке этот сегмент представлен плохо. А у нас и размер можно выбрать, и цвет, и декор. Еще делаем столы. Конечно, все хотят дешевле. Но дешево не получится – производство у нас индивидуальное, от объема цена не снизится.

Многие наши клиенты вдохновлены Интернетом и красивыми картинками зарубежных интерьеров. А приходя в наши магазины, видят не совсем то, что хотели бы увидеть. Можно заказать в Интернете или найти магазин, но цена оказывается далеко не той, какую хотелось бы видеть.

Что: Мастерская Commode.
Где: ул. Пермская, 61В.

Александр Холмогоров, сооснователь мастерской Takoederevo

Идея создать свою мастерскую появилась еще в 2006 году, когда я работал на «Пермских моторах», а мой брат Константин – дизайнером. Сама мастерская появилась в 2012 году. Название появилось, когда мы увлекались созданием эксклюзивной мебели. В нем отсылка к фильму «Сталкер».

Натуральная кожа – приятный материал, который со временем становится только лучше. Даже если это индивидуальный заказ, мы стараемся сделать его проще и минималистичнее. Больше половины наших покупателей – женщины, за счет того, что женщины чаще ищут необычные подарки. Площадки для реализации различные: чаще всего это маркеты, иногда выезжаем с товарами в другие города. Пока что шьем рюкзаки, кошельки, визитницы и различные вещи на заказ, например, чехлы для инструментов. Но есть идея создать новую линию продуктов, где будет задействована графика и живопись.

Что: мастерская Takoederevo.
Где: Онлайн-продажа, дизайн-маркеты.

Алина Савченко и Мария Постаногова, основатели мастерской РА

Бизнес был организован стихийно. В один момент появилась необходимость в мастерской, и мы решились на открытие. Изначально ориентировались на то, чтобы мастерская приносила доход. Для этого решили начать организовывать мастер-классы. Первые занятия мы организовали сами, имея необходимое оборудование для гончарной мастерской и обладая навыками технологического процесса. Помимо мастер-классов делали собственные изделия, активно участвовали в ярмарках.

Площадку искали долго. Во время поисков менялись цели, но когда четко сформировалась концепция мастерской, быстро нашли то, что нужно. Наши клиенты разные: мамы с детьми, творческие натуры разного возраста. Мы проводим детские и взрослые дни рождения, корпоративные и выездные мастер-классы. Керамика, которую мы производим, отлично расходится, ведь интерес к ручному труду сейчас растёт.

Заказывают разные вещи – от чайников до огромных подсвечников. Гончарное дело – это ремесло, в котором можно развиваться всю жизнь, а потом передавать свои знания следующим поколениям, как это было раньше. Мы даем возможность нашим клиентам прикоснуться к древнему ремеслу, сделать свою кружку и пить из нее чай. Но вопреки распространенному мнению вручную можно сделать не только детские поделки, а настоящие кружки, тарелки, посуду или «замахнуться» на скульптуру. Этому мы и обучаем людей.

Планов очень много, в будущем мы хотим организовать настоящую школу керамики.

Что: Мастерская РА.
Где: ул. Куйбышева, 50а.

Татьяна Небогатикова, основатель мастерской «Северный лес»

Увлечение изготовлением украшений началось у меня еще на учебе – у нас было задание спроектировать и сделать ювелирный гарнитур. Работа была сложная и кропотливая, после неё я говорила, что в жизни больше за металл не возьмусь! А теперь уже третий год занимаюсь именно этим: сначала в формате хобби параллельно с работой, а с нового года – это моя основная деятельность.

Сначала я ходила в мастерскую к другу, но постепенно приобрела оборудование для работы дома. Конечно, хотелось бы открыть своё дело, зарегистрироваться как бренд, но я еще нахожусь в поисках своего стиля. Мои клиенты чаще всего находят меня через Интернет или по рекомендации знакомых. Обычно это молодые люди – интересные и необычные. Ведь не каждый наденет украшение в виде, например, моржа или ламантина.

Испытываю гордость за свои работы, но скорее это удовлетворение от того, что всё получилось, что справилась со сложной задачей, выразила какую-то мысль. Наиболее сильными нахожу последнюю работу «Васильки», а также коллекции украшений в виде зверей с орнаментами.

Что: Мастерская «Северный лес».
Где: Онлайн-продажа, ярмарки.

Анна Курбаш и Анна Шилова, мастера Lovelywood

Как-то в офисе нашей мастерской появился 100-килограммовый лазер. Сначала планировали выпускать деревянные значки. Основной материал для работы – дерево. Отсюда и название.

Самым первым заказом были значки на юбилей строительного колледжа. Мы тогда много шишек набили: все настройки лазера перепробовали, чтобы тоньше резал, а линия была шире. Первое время были частные заказы: подарки для близких по эскизам заказчиков, а также делали то, что скорее всего сами бы хотели купить. Сейчас все работы в мастерской выполняем мы, а выставляем продукцию в офисе нашей головной компании «Архигруп». Также наши работы можно найти на маркетах и в лавке авторских штучек в «Чердакке».

Мы делаем не только значки, но и блокноты, браслеты, брелоки, картины, серьги, объемные фигурки, различные таблички и буквы, с недавних пор осваиваем светильники. Поэтому у нас заказчики всех возрастов. Но больше всего умиляют папочки, которые выбирают сыновьям значки и разбираются в мультиках.

Что: Мастерская Lovelywood.
Где: Комсомольский проспект, 57А; ул. Ленина, 54.

Дарья Агапова, основатель мастерской Dash Flower

Я начинала делать украшения семь лет назад. Тогда я увлекалась лепкой полимерной глиной. А потом поняла, что нужно расти и плавно перешла на украшения с настоящими растениями и эпоксидной смолой.

Первые заказы были на дизайн-маркете от удивлённых людей, которые не понимали, что настоящие растения можно вот так вот «вставить» в украшения. Работаю я дома, отдельного помещения нет. Может быть, в будущем у меня будет своя мастерская. Но сейчас дома удобно – в любое время могу работать, когда придёт вдохновение.

Готовые изделия отдаю также на реализацию в несколько пермских магазинов. А еще езжу по разным городам на дизайн-маркеты. Мои покупатели – девушки от 20 до 35 лет. Правда. Иногда украшения покупают дамы постарше. Также приходят и молодые люди, которые заказывают подарки своим возлюбленным. Один из последних интересных заказов – цветок для свадебного букета невесты. Я делаю украшение, которое будет молодоженам долго напоминать об их счастливом дне.

Что: Мастерская Dash Flower.
Где: Онлайн-продажа, ярмарки.

Фото: Фото предоставлены пермскими дизайнерами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем