Город В Прикамье появится Усольский калийный комбинат

В Прикамье появится Усольский калийный комбинат

11 ноября был подписан специальный инвестиционный контракт о строительстве Усольского калийного комбината в Пермском крае. Комбинат будет построен для освоения нового производства промышленной продукции «калия хлористого», который широко применяется в сельском хозяйстве.

Проект является уникальным по своему масштабу инвестиций и строительству. Предприятие построят с применением новейших технологий разработки месторождения. Общие инвестиции в проект составили 115 млрд рублей, из которых более 72 млрд рублей планируется инвестировать в рамках подписанного контракта.

«Сегодня мы подписали первый для нашего региона федеральный специальный инвестиционный контракт. По 4 региональным, которые были заключены ранее, работы уже ведутся. Объем инвестиций по всем 5 СПИКам – более 250 млрд рублей, в то время как общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае по итогам прошлого года составил 217 млрд рублей. За ближайшие 10 лет, с учетом предоставления льгот по налогам, ежегодно мы будем получать дополнительно 5 млрд рублей в бюджет Пермского края», – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

В рамках реализации проекта предполагается разработка рудника по добыче 12,6 млн тонн руды в год и строительство обогатительной фабрики с производственной мощностью 2,3 млн тонн калия хлористого в год. В настоящее время предприятие находится уже в процессе строительства.

«Инвестиции будут направлены и на строительство социальной инфраструктуры, фактически мы хотим построить в Березниках новый микрорайон. Помимо жилья, в наших планах – возведение ледовой арены и других объектов. Помощь в виде льготы по налогам – это самая оптимальная форма, которая помогает тем, кто действительно работает», – прокомментировал генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

Благодаря реализации этого проекта в Пермском крае появится около 1700 дополнительных рабочих мест и увеличится сумма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем