Город Инфографика: в Ленинском районе количество угонов выросло на 233%

Инфографика: в Ленинском районе количество угонов выросло на 233%

Похитители машин активизировались в центре Перми. По количеству угонов рекорд побил Ленинский район – там количество преступлений выросло на 233,3%.

Как показывает анализ, чаще всего кражи и угоны происходят во дворах – в 79,7% случаев, сообщили в пресс-службе дорожной полиции. ГИБДД разделяет кражи автомобилей и угоны следующим образом: угоняют машины, чтобы покататься и бросить, а крадут для продажи. Ответственность за эти преступления тоже разная.

Наиболее угоняемыми автомобилями российского производства являются ВАЗ-2114 и ВАЗ-21703.

Как уберечь автомобиль от угона, рассказывает врио начальника отделения розыска полка ДПС ГИБДД Перми Илья Богданов: «Новые дорогие автомобили уже с завода идут чипованными, с сигнализацией. Даже разбив стекло и провернув ключ в замке зажигания, с чипом иммобилайзера без специальной аппаратуры преступники не справятся. Еще лучше дополнительно поставить и обыкновенную недорогую «сигналку», с которой, даже обойдя иммобилайзер, придется повозиться. К тому же не надо прятать сигнализацию, пусть злоумышленник видит, что ему придется задержаться. Время для профессиональных воров – самый дорогой ресурс. Можно поставить еще и скрытые тумблеры, блокировочные устройства на руль и педали, воспользоваться ручным тормозом. Эффективна противоугонная маркировка основных узлов и агрегатов. Полиции будет проще найти авто в случае кражи, да и вряд ли ворам понадобится промаркированная машина. Можно воспользоваться спутниковой сигнализацией, которая распространена в прокате машин: если транспорт выезжает за пределы дозволенного, арендодатель может принудительно заглушить двигатель через спутник. Не стоит доверять ключи от машины малознакомым людям. Где гарантия, что не снимут копию? Случается, транспорт угоняют и работники автомоек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем