Город Пермская МСЧ №9 отказала шведам и немцам в пользу швейцарцев

Пермская МСЧ №9 отказала шведам и немцам в пользу швейцарцев

Незаконный аукцион на поставку аппарата ИВЛ провела пермская медсанчасть №9. Конкурсная документация составлялась под конкретного производителя, считают в Пермском УФАС.

Антимонопольщики обнаружили нарушения во время внеплановой проверки аукциона. Руководство МСЧ настаивало, что требованиям документации соответствуют аппараты трех европейских производителей из Швейцарии, Швеции и Германии. Однако официальный представитель немецкой фирмы в России сообщил, что их аппарат не соответствует трем пунктам технического задания. А коммерческое предложение шведской компании заказчик вообще не использовал при расчете цены контракта.

«Цена контракта формировалась на основе трех коммерческих предложений, в двух из которых к поставке предложен аппарат одного и того же производителя из Швейцарии, – передает слова и. о. руководителя Пермского УФАС России Антона Удальева пресс-служба ведомства. – Инспекция УФАС пришла к выводу, что в рамках данной закупки возможно поставить товар исключительно швейцарского производства. Действия заказчика привели к ограничению конкуренции и поддержанию цены на аукционе. Решается вопрос об административном наказании должностных лиц заказчика».

Справка УФАС. Аукцион на поставку аппарата искусственной вентиляции легких состоялся 18 августа. Максимальная цена контракта составила 2 591 666 рублей. Заказчик: медсанчасть №9 им. М. А. Тверье. На аукцион поступило три заявки, в которых к поставке был предложен аппарат производства Hamilton Medical AG (Швейцария). В ходе аукциона был сделан только один шаг. Заказчик заключил контракт с ООО «Компания "Технолайн"». Ценовое предложение заказчика составило 2 578 708 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем