Город Ребенок за 1000 долларов: в Перми создают кукол, страшно похожих на младенцев

Ребенок за 1000 долларов: в Перми создают кукол, страшно похожих на младенцев

Мастер из Перми создает кукол, которых сложно отличить от новорожденных. Кажется, что небольшие, еще сморщенные младенцы только уснули. Так называемые «реборны» – заново рожденные – пользуются большим спросом у коллекционеров. Стоимость одной куклы может достигать 1000 долларов.

«Раньше я занималась в кукольном театре, в художественной студии. Хотела стать художником-оформителем. Однако родители были против, и я получила техническое образование. Куклы – для души», – начинает рассказ пермячка Ольга Коновнина, единственный в Перми мастер по куклам-реборнам.

Стать кукольной «мамой» Ольга Коновнина решила четыре года назад, когда увидела в Интернете картинку такого «младенца». Внизу было написано, что это – кукла.

«Я очень долго не верила и решила узнать, что это такое. Около года собирала информацию и пробовала. Не получалось: краска не так ложилась. Первый мой "младенец" вообще не был похож на реального ребенка. Затем посчастливилось найти мастер-класс одной из первых отечественных реборнистов – Татьяны Цорн», – говорит Ольга Коновнина.

Младенцы-реборны «рождаются» из безликих заготовок. В комплекте ручки, ножки, голова, тельце. Самостоятельно такое не сделать, остается одно – заказывать в Европе. Стоимость одного такого набора – от 100 долларов.

«Даже когда смотришь на заготовку, ты представляешь, какого реборна сделаешь. Какого цвета у него будут волосы, глаза, какая одежда будет. Наносится 40 слоев краски – это будущий цвет кожи. Тон задается посветлее или потемнее. Можно сделать мулата, тогда цвет кожи будет темным. Можно сделать совсем прозрачную кожу, как у рыженьких детишек. Мне очень нравится расписывать каждую деталь: например, на веках у детишек есть венки, тоненькие-тоненькие капиллярчики. Прорисовываю разными цветами. Вены у нас и на руках могут быть разными: темно-синими, а где-то зеленоватыми. На одни только брови может уйти день», – рассказывает мастер.

Чтобы такие «младенцы» смотрелись совсем реалистично, Ольга Коновнина придает некоторые детали: родинки, следы диатеза, слезки в глазах.

«Волосики прошиваются специальными иглами, каждый волосок отдельно. Изнутри заливается резиновым клеем. Волосы можно расчесывать и мыть. Если волосы длинные – можно заплетать. Волосы – самое сложное, пальцы устают. Ведь нужно соблюсти направление волос, а у младенцев где-то и залысинки бывают», – делится Ольга Коновнина.

Свои изделия мастер продает через интернет-магазины. «Реборнята» – удовольствие недешевое. Цены могут достигать тысячи долларов за одного «младенца». Все изготавливаются в единственном экземпляре. Такие куклы не предназначены для детей младше 12 лет, потому что являются коллекционными.

«Даже просто подержать на руках такого "ребенка" довольно приятно. Когда я только завершаю куклу, то обязательно хочется всем на руках ее поносить. У меня негатива никакого к этим куклам не возникает, мне нравится», – подытоживает Ольга.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем