Город Пермские церкви и мечети станут музеями

Пермские церкви и мечети станут музеями

В Перми все религиозные сооружения будут работать в музейном формате. В храмах, мечетях и костелах будут идти культурные программы.

С 17 ноября по 1 декабря в Перми проедет акция «Дни открытых дверей: религии в культуре города Перми». Второй год подряд она пройдет в рамках укрепления межконфессионального согласия.

«Пермяки имеют возможность второй год подряд в рамках «Дней открытых дверей» познакомиться с культовыми объектами и традициями представителей различных вероисповеданий. Важно и то, что этот проект ориентирован на подрастающее поколение. Знакомство с религиозными традициями будет способствовать не только саморазвитию участников, но и формированию уважительного отношения к различным конфессиям в обществе в целом», – отметил председатель городской думы Юрий Уткин.

Все религиозные сооружения будут работать в формате музеев. А религиозные организации представят культурно-просветительские программы. Участие подтвердили пермская епархия, духовное управление мусульман, католический приход, лютеранская церковь и иудейское сообщество города.

В прошлом году за это время около полутысячи пермских школьников приняли участие в трех десятках экскурсий.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем