Город 5 событий АрхиFFest: пермякам расскажут тайны Оперного и презентуют гид по Мотовилихе

5 событий АрхиFFest: пермякам расскажут тайны Оперного и презентуют гид по Мотовилихе

В начале декабря в Перми пройдет Второй архивный фестиваль «АрхиFFest». Организаторы обещают пермякам встречи с известными музыкантами, экскурсии по архиву, знакомство с личными фондами. Мероприятия пройдут с 5 по 9 декабря.

Так, например, в понедельник, 5 декабря, в 19:00 гости фестиваля встретятся с Героем России, полковником Сергеем Яшкиным. Он познакомит участников с личным архивным фондом.

Во вторник, 6 декабря, в 19:00 состоится лекция концертмейстера оркестра MusicAeterna Афанасия Чупина «Пермский Моцарт». Он расскажет о работе совместно с Теодором Курентзисом над операми «Так поступают все», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан».

В среду, 7 декабря, в 19:00 гостям фестиваля презентуют фонд «Главное управление имениями князя С.С. Абамелек-Лазарева» и расскажут о деятельности армян в Пермской губернии.

«Семен Семенович Абамелек-Лазарев – крупный российский промышленник армянского происхождения конца XIX – начала XX века. Семен Семенович был владельцем Чёрмозского частновладельческого горнозаводского округа, это наследник и последний представитель промышленного рода Лазаревых и князей Абамелек-Лазаревых; к началу Первой мировой войны – один из богатейших людей России», – рассказали в Государственном архиве Пермского края.

В четверг, 8 декабря, в 19:00 директор архива Андрей Борисов расскажет об уникальной виниловой пластинке с записью оперы Дж. Верди «Отелло», которая хранится в фондах. Эта пластинка записана по трансляции «живого» спектакля из Японии в начале 1960-х годов.

В этот же день в 20:30 презентуют уникальную книгу «По старой и новой Мотовилихе» – путеводитель по району.

Завершится «АрхиFFest 2016» творческой встречей с журналистом и писателем Светланой Федотовой.

Все мероприятия будут проходить в Государственном архиве Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, 36. Каждое событие фестиваля будет сопровождаться online-трансляцией. Вход бесплатный. Однако необходима предварительная регистрация на сайте.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем