Город «Можем потерпеть»: пермские перевозчики готовы не повышать плату за проезд

«Можем потерпеть»: пермские перевозчики готовы не повышать плату за проезд

В начале года в Перми не будет повышаться плата за проезд в общественном транспорте, пообещал глава Перми Дмитрий Самойлов. Перевозчики отметили, что экономического обоснования пока не видели, но согласны с той стоимостью проезда, которая есть сейчас.

Накануне в департаменте дорог и транспорта рассчитали экономически обоснованную стоимость проезда. Она составила 22,23 рубля. Однако мэр Дмитрий Самойлов заявил, что с 1 января плата за проезд не поднимется и останется на прежнем уровне – 20 рублей за билет для пассажира на одну поездку. Автобусные перевозчики о планах властей узнали из прессы и документов пока не видели. «Детальных расчетов мы пока не видели, – рассказал глава «Единого союза перевозчиков» Михаил Ухватов. – Стоимость проезда – это не только плата самих пассажиров, но еще и субсидии. Перевозчики понимают социальную напряженность в городе. Но надо понимать размер субсидий на будущий год». По мнению перевозчиков, если стоимость проезда останется на прежнем месте, то размер дотаций должен вырасти.

«Мы всегда на стороне жителей и никогда не будем против, – уверяет перевозчик Александр Богданов. – Какое-то время можем потерпеть. Если помните, то до 12 рублей мы терпели четыре года. Нас-то, может быть, и устроят 20 рублей, но дело в том, что мы за краевых льготников с лета не получаем субсидии, а это около половины суммы».

Напомним, последний раз плата за проезд в общественном транспорте Перми поднималась в январе этого года и выросла сразу на четыре рубля.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем