Город Прикамье получит 300 млн рублей на комплексную реабилитацию инвалидов

Прикамье получит 300 млн рублей на комплексную реабилитацию инвалидов

Пермский край стал победителем конкурсного отбора среди 15 субъектов РФ для участия в пилотном проекте комплексной реабилитации инвалидов. Программа рассчитана на два года (2017–2018 гг.). На ее реализацию край из федерального бюджета получит 300 млн рублей, по 150 млн рублей в год.

В регионе апробируют новые методические, методологические, технические подходы к системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которые в дальнейшем будут предложены другим регионам.

Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина в Прикамье разработана и реализуется региональная программа «Доступная среда». Основная ее цель – создание в муниципалитетах региона безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы инвалиды могут воспользоваться услугами службы «Социальное такси», средства краевого бюджета также направляются на приведение в нормативное состояние государственных реабилитационных центров, которые существуют на территории Пермского края, а также на улучшение технических средств реабилитации, в которых очень нуждаются дети-инвалиды. Проводятся мероприятия для повышения доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения. В регионе развивается инклюзивное образование, строятся новые школы с лифтами и подъемниками. Безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями уже создана в 216 школах, 177 детских садах и 49 учреждениях дополнительного образования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем