Город Светим фонариками и ищем ку-ка-ре-ку: как пермяки отметят Новый год в ледовом городке

Светим фонариками и ищем ку-ка-ре-ку: как пермяки отметят Новый год в ледовом городке

Пермяков приглашают на флешмоб в честь открытия ледового городка. 30 декабря на эспланаде ждут гостей с фонариками. 59.ru выяснил, зачем брать с собой фонарик и кто будет развлекать пермяков в праздники.

Открытие ледового городка пройдет 30 декабря, сбор гостей – в 20:00. С собой необходимо захватить светящийся предмет.

– Городок заживет своей жизнью, когда все фигуры засветятся, – рассказал глава департамента культуры Вячеслав Торчинский. – В этом году мы используем новую технологию – цветоменяющаяся подсветка. Когда гости придут, скульптуры не будут гореть. Для этого нужно объединить желание всех пермяков. Придет мало народу – значит будет гореть одна елка. Придут многие – значит люди ждут праздника. Рассчитываем, что на открытие придет 5-7 тысяч человек.

Ледовый городок посвящен грядущему году экологии и называется «Экосад». Скульптуры и горки посвящены растениям и животным, занесенным в красную книгу. Всего на площади в 35 тысяч квадратных метров расположится 21 объект, в том числе 14 горок. На строительство ушло около 2,5 тысяч кубометров льда. На месте работают от 40 до 70 скульпторов.

Одним из новых необычных объектов будет «ползалка» «Змея», где смогут веселиться малыши. Взглянуть на городок сверху можно будет со смотровой площадки. Не с высоты птичьего полета, а с высоты жирафа. Парочка ледяных животных уже готовы. Неподалеку от здания Заксобрания зальют каток, а за памятником Героям фронта и тыла организует сноу-парк.

Гости городка попадут в сказку с помощью экрана дополненной реальности. Это разработка пермских бизнесменов. На специальном экране гости будут взаимодействовать с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными животными. А с помощью двух инфокиосков все желающие смогут создать виртуальную новогоднюю открытку и записать видеообращение.

В новогоднюю ночь ледовый городок начнет работу в 23.30. Для тех, кто предпочтет встречать бой курантов на улице, начнется концертная программа «Ирония кино, или Однажды ночью». В полночь пройдет первый трехминутный салют. А более масштабный запланирован на 2 часа ночи.

– Новогодняя программа посвящена уходящему году кино. Это будет своеобразный «Голубой огонек». Гости смогут окунуться в закулисье кино, вспомнить любимые фильмы, увидеть героев. В этом году у нас еще будет телевизионная студия с гостями, как в настоящем «огоньке». Сама программа состоит из большой театрализованной постановки и дискотеки. Обычно на эспланаде собирается от 30 до 70 тысяч человек. Если погода позволяет, то гости городка водят хороводы вокруг елки до шести утра.

Имена Деда Мороза и Снегурочки пока не раскрываются, но Вячеслав Торчинский отметил, что в празднике может принять участие один из популярных ведущих пермского телеканала. А за музыкальную часть вечера – дискотеку – будет отвечать «Ретро FM». Она должна начаться в три и продлиться около часа. По заверениям властей до этого времени будет работать общественный транспорт. Кстати, платить не придется – в новогоднюю ночь проезд будет бесплатным.

Городские власти не пустят в городок пьяных. В новогоднюю ночь будут работать четыре входа на территорию. Все они оборудованы рамками металлодетекторов. Внутрь запрещено проносить оружие и алкоголь. Власти обращают внимание, что вход с домашними животными так же запрещен. Питомцев придется оставить дома. Территорию будут охранять полицейские и около сотни сотрудников ЧОП. Рядом с городком будут дежурить бригады пожарных, скорой помощи и службы спасения.

Входная группа
Змея

1 января ледовый городок начнет работу в 10 утра. Интерактивные площадки и концертные программы пройдут в городке с 3 по 8 января. Начало в 13:30. Будет работать приемная Деда Мороза. Специально для ребят придумана сказка «В поисках Ку-ка-ре-ку». Впервые гостей будут развлекать дрессированные собаки на специальной площадке аджилити. Специальная программа приготовлена на рождественские праздники.

План городка
Смотровая площадка

– Впервые в ледовом городке будет рождественский вертеп и отдельная программа будет посвящена Рождеству. Это не религиозная, а светская история, посвященная всеми любимому празднику. Хедлайнерами станут коллектив из Екатеринбурга «Игры пламени» с фаер-шоу и группа «Нева» – финалист «Главной сцены» и конкурса «Новая волна 2016».

Фото: Фото Евгении Чашкиной и Агентства социокультурных проектов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем