Город За неделю в Перми шесть человек заболели гонконгским гриппом

За неделю в Перми шесть человек заболели гонконгским гриппом

Пермский Роспотребнадзор рассказал о приросте заболеваемости гриппом и ОРВИ в Прикамье.

За период с 19 по 25 декабря в крае зарегистрировано 24 440 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 93,5 на 10 тысяч населения, что превышает эпидемический порог на 17%. Отмечается прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 3,9%.

В больницы было госпитализировано 593 человека в том числе 460 детей.

– По данным лабораторного мониторинга в настоящее время циркулируют вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы и др.), за текущую неделю вирусы гриппа А (H3N2) выделены у шести пациентов, – отметили в ведомстве.

По предварительным прогнозам, эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Прикамья ожидается в январе. Главный санитарный врач Пермского края вынес постановление о введении дополнительных профилактических мероприятий. Так, например, детски сады должны закрывать группы на карантин, если там заболели больше 20 процентов детей. Каждое утро сотрудники организации должны дезинфицировать помещение и измерять малышам температуру. Руководителям медицинских учреждений рекомендовано ограничить прием посетителей в стационарах.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют не переохлаждаться, избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний, регулярно проветривать помещение, мыть руки водой с мылом, стараться не прикасаться к глазам, носу или рту.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем