Город Главный эпидемиолог Перми Вадислав Семериков: эпидемия гриппа настанет после Нового года

Главный эпидемиолог Перми Вадислав Семериков: эпидемия гриппа настанет после Нового года

После новогодних праздников пермяков ждет неприятный сюрприз – эпидемия гриппа в 2017 году может начаться на две недели раньше, сразу после Нового года. На смену свиному в следующем году придет новый штамм – гонконгский грипп. О том, чего пермякам стоит больше бояться – инфекционного заболевания или повышения цен на лекарства, мы поговорили с главным эпидемиологом Перми Вадиславом Семериковым.

– В прошлом году нас пугали свиным гриппом, а в этом – гонконгским. Что это за заболевание?

– Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава сейчас прогнозируют смешанную эпидемию, вызванную различными видами вирусов, среди которых – грипп типа А – гонконгский. В последний раз такая сильная эпидемия, как сейчас, была в 1968 году. В 2011 году также наблюдалось оживление этого вируса. Сейчас он адаптировался к человеческой популяции, и поэтому тип у современного заболевания – смешанный. Так, недавно, у нас 53-летний пациент получил осложнения сразу от трех вирусов: двух типов гриппа – А и В (Бристол), а также респираторно-синцитиального вируса. Свойства гонконгского вируса нам хорошо известны – он воздействует на стенки сосудов, поэтому у пациентов с гриппом типа А резко падает артериальное давление.

– Стоит ли нам ожидать в этом году сильную эпидемию гриппа? В прошлом году от заболевания даже погибли люди...

– Если быть точным – погибло девять человек, а в этом году пока жертв не было. Отмечу, что все погибшие были непривитыми. Могу сказать, что на этот раз пермякам стоит ждать эпидемии на две недели раньше, чем в прошлом году. Тогда она началась 27 января. При этом мы предполагаем, что эпидемия будет «умеренной интенсивности» именно по той причине, что 40% населения уже привиты, тогда как в прошлом году к концу декабря были привиты только порядка 29%.

– Как вы определяете, что началась сильная эпидемия?

– В целом при сильной эпидемии порядка 60 тысяч человек обращаются в скорую помощь ежедневно, тогда как при умеренной – в разы меньше. При этом в больницу ложатся, как правило, только 5% заболевших. Большая часть лечится на дому.

– В группе риска – дети. Пока они на каникулах, они защищены, а потом вновь соберутся в коллективы...

– Да, сейчас школьники на каникулах и, можно сказать, разобщены, но остаются коллективные мероприятия – новогодние елки. Мы совместно с департаментом образования контролируем процесс таких мероприятий – нужно следить, чтобы помещения с большим скоплением детей проветривались, проводилась влажная уборка. Отправляя детей на кремлевскую елку, мы выполнили обязательное условие – привили их всех против гриппа. В целом степень вакцинации детей в Перми достигла сейчас 90%.

– Кстати, насчет вакцинации. Многие опасаются прививок и полагают, что они опасны и вызывают осложнения. Это беспочвенно?

– Мы привили более миллиона жителей, и неблагоприятных последствий не было. Современные вакцины безопасны. Прививка может вызывать дискомфорт, красноту и небольшое повышение температуры – и это только в 3-5% случаев. В этом году мы обеспечили хороший доступ к вакцинации, в частности, среди студентов вузов. Также удалось привить более пяти тысяч беременных женщин, это хороший показатель. Например, у наших соседей из Екатеринбурга он не доходит до 500 человек. Между тем грипп очень опасен для беременных – как свиной, так и гонконгский. В частности, он вызывает преждевременные роды.

– В прошлом году читатели жаловались на нехватку мест в больницах и лекарств в аптеках. Эпидемия в этом году начнется раньше обычного, сможем ли мы качественно подготовиться?

– Сейчас у нас более 24 тысяч человек имеют диагнозы грипп и ОРВИ, мы превышаем порог на 17%. Более 500 человек госпитализированы. Эти показатели находятся на уровне прошлого года. Даже чуть меньше – на три тысячи пациентов. Мы провели тщательную подготовку перед надвигающейся эпидемией. Это касается и лекарств. Мы сделали двухнедельный резерв противовирусных препаратов, и они сейчас есть в достаточном количестве. Сейчас нет такой ситуации, когда в аптеках таких городов, к примеру, как Красновишерск, нет ни одного противовирусного препарата, как была на протяжении двух недель в прошлом году. Когда мы начали разбираться в причинах, то выяснилось, что транспортные компании не обеспечили аптечную сеть лекарствами в достаточном количестве.

– Стоит ли опасаться повышения цен на лекарства во время эпидемии гриппа в следующем году?

– Ценовой политикой заведует Росздравнадзор. Мы предоставили им информацию обо всех аптечных сетях и базах. Они проводят выборочные проверки, в том числе и в частных аптеках. Мы собирали владельцев сетей на совещание в Минздраве, где попросили их оставлять цены на препараты стабильными на протяжении этих сложных 4-5 недель, когда будет свирепствовать эпидемия.

– Можно ли гарантировать, что цены на лекарства не поднимутся у нас резко в период эпидемии?

– Ну, скажем так, у нас сейчас есть негласная договоренность об этом. Все понимают, что работают с одной целью – охрана здоровья людей, в том числе и аптеки. Ни у кого нет такой цели, чтобы из-за высоких цен человек остался уязвимым перед гриппом.

Фото: Фото Дмитрия Ли, с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем