Город «Экскурсия по Экосаду»: в Перми открывается ледовый городок

«Экскурсия по Экосаду»: в Перми открывается ледовый городок

Самый большой ледовый городок в России откроется в Перми вечером 30 декабря. До официального открытия корреспондент портала 59.ru побывал на экскурсии по нему и выяснил подробности его работы.

В этом году ледовый городок на городской эспланаде посвящен будущему году экологии и называется «Экосад». Его строительство началось в декабре и должно завершиться 30 января. Площадь городка составляет 3,5 гектара и является самой в большой в России.

– Название «Экосад» говорит само за себя. Было непросто совместить тему экологии с таким материалом, как лед, и при этом сделать так, чтобы объекты были функциональные и безопасные, – отмечает председатель совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев.

Все объекты «Экосада» выполнены в форме необычных сказочных скульптур. Всего для гостей будет открыт 21 объект, в том числе 14 горок. Создатели городка в этом году сделали упор на функциональность и безопасность.

– Тема «Экосада» была очень неожиданной, но показалась очень глубокой. Главным моим девизом было – жизнь как чудо. Хотелось удивить через сказку. Каждый объект посвящен какой-либо теме или редкому животному или растению. Ограждение вокруг ели – это четыре стихии. У нас очень красивая фигура – руки, держащие шар, который олицетворяет нашу вселенную, – рассказывает автор проекта ледового городка на эспланаде Лариса Каменских.

Для всех гостей ледового городка в этом году будет организована обширная культурно-массовая программа. На сцене будут выступать различные творческие коллективы и исполнители. На территории городка будут расположены торговые ряды и кафе с горячим чаем и выпечкой.

– Каждый день будет программа для детей и взрослых. Программа продлится до 8 января включительно. На сцене будут проходить все культурно-массовые мероприятия. Также будет работать торговля, точки питания. В этом году больше внимания уделено безопасности посетителей, – рассказал Алексей Тютнев.

С 15 января на территории городка стартует Кубок по ледовой и снежной скульптуре. Его участниками станут 20 команд: 10 команд в номинации «Снег» и 10 команд в номинации «Лед». Всего приедут 40 человек из 15 стран. По словам Алексея Тютнева, соревнования в этом году соберут представительный состав участников: «Будут участвовать скульпторы из разных городов России. Ждем новых, необычных идей, которые мы с вами не видели, но увидим».

В новогоднюю ночь гостей городка ждет особая программа, посвященная уходящему Году кино. На сцене покажут большую театрализованную постановку, после чего рядом со сценой в 3 часа ночи начнется дискотека.

Зайти на территорию городка можно будет через четыре входа. На территорию «Экосада» будет запрещено проходить в состоянии алкогольного опьянения, а также проносить оружие и спиртные напитки. Кроме того, под запрет попадут и домашние животные. Вся территория будет охраняться сотрудниками полиции и ЧОП. Для безопасности граждан рядом с городком будет дежурить пожарная охрана, скорая помощь и служба спасения.

Фото: Фото Тимура Хусаинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем