Город Святки в Перми: ворожим с ложкой, шкурой, слушаем разговоры в очереди

Святки в Перми: ворожим с ложкой, шкурой, слушаем разговоры в очереди

Под звуки старинных гуслей и колесной лиры в Перми проводят святки. До 19 января у горожан есть возможность поворожить. Если верить фольклористам, грядущая ночь – с 13 на 14 января – считается самым удачным для этого временем. Говорят, что все нагаданное в это время обязательно сбудется. Портал 59.ru отправился на «Святый вечер» в краеведческий музей – гадать, слушать старинные песни и страшные сказки.

О преданиях старины глубокой пермякам рассказывали участницы проекта «Триголос»: Марина Суханова, Ирина Пыжьянова, Марина Крысова. Все они – фольклористы, участники этнографических и фольклорных экспедиций по Пермскому краю, где и были записаны народные песни, традиции и обряды. Для этого вечера приберегли очень старые песни. Начали с духовного стиха «Ангел шестикрылый». Он о том, что надежда есть всегда.

Вместе с участницами «Триголоса» – и под их руководством – можно было «ворожить». Именно это слово, которое почти вышло из обихода, уместно, если речь идет об угадывании собственной судьбы на святки.

– Слово «ворожить» действительно распространено у нас применительно к святочным гаданиям и к ворожбе домашней, которым занимались девушки. В отличие от гадания, которым профессиональные гадалки занимались. Ворожить – угадывать именно свою судьбу, а не чью-то чужую. В Пермском крае ворожить любили, это – обязательный атрибут святочного времяпрепровождения. Потом, конечно, и каялись, и в прорубь крещенскую окунались – те, кто особенно увлекся и ряжением, и ворожбой, – рассказывает фольклорист, заведующая этноцентром ПДНТ «Губерния» Марина Суханова.

Способов заглянуть за завесу судьбы было в Прикамье столько, что можно написать увесистый том. Гадали, например, по звездам: смотрели, если небо – звездное, то будет богатый урожай, если затянуто – большого урожая не жди.

– В ворожбе участвовали практически все предметы домашнего обихода. Ворожить можно было и со скалкой, и с тарелкой, и с банным веником, и с коромыслом. Что только не становилось предметом для ворожбы! Например, вся семья выставляла в крещенский сочельник ложку с водой на мороз и смотрели: у кого «бугром» вода застынет, тот умрет. У кого «ямой» – тоже плохо, у кого ровненько – значит ровно жизнь пойдет. Где-то наоборот смотрели: «яма» – к смерти, а «бугром» – к богатству. Способы толкования разные были, – говорит Марина Суханова.

Некоторые гадания уже не повторить в домашних условиях. Например, подблюдные, для которых необходимо знать обрядовые песни. Подблюдные гадания – гадания-жребии, когда по спетым песням и по вынутым предметам судили о будущем собравшихся.

Узнать имя будущего жениха и заглянуть в будущее помогала овечья или телячья шкура. Такое гадание очень любили девушки в пермских деревнях. Под покровом зимней ночи, со шкурой в руках и кочергой, выходили они на перекресток.

– Для нас перекресток сейчас на каждом шагу, а в деревне, где одна улица, перекресток-то был далеко. Поэтому надо было туда прибежать, а бегали обязательно компанией – одной страшно. Брали с собой овечью, телячью шкуру, кочергу, которой мешали угли в печи. Обязательно нужно было зачертиться (сделать охранительный круг. – Прим. ред.) – это гадание считалось страшным, потому что если не зачертишься, то черти утащат. Обязательно надо было зачертить хвост у шкуры. В доме второе святое место – печь, после красного угла с иконами и все, чем перемешивают угли, это те предметы, которыми и нужно черту проводить. Потом – лечь на шкуру и просто слушать, что тебе напоет ветер. Обычно слушали имя жениха. Казалось бы, для чего столько стараний: так далеко бежать, чтобы просто послушать ветер? А вот он мог, видимо, какую-то особую песню спеть, – объясняет Марина Суханова.

Многие деревенские гадания уходят в прошлое, и помнят их только фольклористы. Сложно представить себе, что какой-нибудь, даже особо восторженный, пермяк выйдет полежать на овечьей шкуре и послушать ветер на городской перекресток. Но многие гадания приспособилось к XXI веку: например, гадание «Слухи слушать».

– Раньше приходили под окна и слушали, о чем говорят люди. Если говорят о свадьбе, то и у тебя свадьба будет, говорят о деньгах, то и у тебя деньги будут. Ссорятся – плохо: и ты будешь ссориться. Говорят о болезни: и у тебя болезнь будет. Можно и сейчас слушать под окнами домов, что говорят или, например, в очереди, – говорит фольклорист.

Говорят, что святки – это такое время, когда вся природа и каждый человек может подать знак. Нужно только его уловить.

В атмосферу святочных гаданий погрузился и портал 59.ru.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем