Город В Перми перед судом предстанет начальник УК за хищение 59 млн рублей коммунальных платежей

В Перми перед судом предстанет начальник УК за хищение 59 млн рублей коммунальных платежей

Более 59 млн рублей, предназначенных для оплаты коммунальных услуг, по мнению следствия, похитил руководитель компании «Лидер плюс». Уголовное дело направлено в Мотовилихинский суд Перми.

Более четырех лет – с марта 2008 года по декабрь 2012 года – директор обналичивал деньги через аффилированные ему организации. Кроме того, коммерсант создал мошенническую схему по выставлению «двойных квитанций» за оплату коммунальных услуг. Для этого он организовывал собрания собственников квартир в нескольких домах, которые обслуживала УК «Мастер комфорта», и убедил жильцов, что договор с их компанией расторгнут, и обслуживание теперь будет осуществлять Управляющая компания «Лидер Плюс». Введенные в заблуждение граждане оплачивали квитанции от двух управляющих организаций.

По мнению прокуратуры, в результате крупный ущерб причинен двум ресурсоснабжающим организациям Прикамья – «НОВОГОР-Прикамье» и «Пермской сетевой компании», а также компании «Экосистема Лайт». Долг перед ними составил более 56 млн рублей. Управляющей компании «Мастер комфорта» был причинен ущерб более 3,2 млн рублей.

Начальника УК судят по статьям «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере», «Присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере», «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Также арестовано имущество обвиняемого – дорогостоящий автомобиль и земельный участок площадью три гектара в Московской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем