Город Многодетный отец, трудоголик, миллионер: что мы знаем о новом главе Прикамья

Многодетный отец, трудоголик, миллионер: что мы знаем о новом главе Прикамья

Новому руководителю Пермского края всего 37 лет. Чиновник родился и вырос в Перми, но последние годы работал в столице. Накануне президент Владимир Путин назначил Максима Решетникова исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Редакция 59.ru собрала факты о новом главе.

Многодетный отец

Максим Решетников родился 11 июля 1979 года в Перми. Имеет два высших образования. Женат, воспитывает двоих дочерей и сына. Увлекается теннисом, любит смотреть кино и гулять в парках.

Экономист-математик и лингвист-трудоголик

В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик». Научным руководителем был Лев Портной. Под его руководством Решетников защитил кандидатскую диссертацию на тему «Управление экономикой региона на основе финансовых потоков: принципы и модели». Кстати, на экономическом факультете Решетников учился экстерном. Параллельно к 2002 году он получил специальность «лингвист-переводчик».

– Я знаком с Максимом с девятого класса, когда он школьником пришел ко мне за консультацией, – рассказал 59.ru Лев Портной. – С этого времени я знаю его как глубоко порядочного человека, патологического трудоголика, которого периодически просил сбавить темпы. Очень важно, что он смог сохранить замечательные отношения с теми, с кем он когда-то работал. Он всегда был отличным организатором широкого профиля, работая в Перми и Москве.

Один из «президентской сотни»

В марте 2009 года Максим Решетников вошел в состав «президентской сотни» – кадрового резерва, сформированного Дмитрием Медведевым, когда он занимал пост президента Российской Федерации. Вместе с Решетниковым в списке были Денис Мантуров, ныне министр промышленности, министр энергетики Александр Новак, а также Вячеслав Гайзер, экс-глава Республики Коми, арестованный около года назад в связи с мошенничеством.

Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. По его словам, проблема кадрового голода касается и руководителей регионов.

– Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах, – посетовал президент.

Работал с Олегом Чиркуновым

Около полугода Максим Решетников проработал руководителем администрации губернатора Пермского края. Он был назначен в апреле 2009 года. А уже в октябре ушел с поста на должность главы департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге написал, что отпускать Решетникова ему жаль:

– Рад за него, но все-таки чуточку грустно. Мне всегда было легче уезжать, чем провожать. Пожелаем ему пройти через медные трубы и не измениться.

Принял участие в написании устава Прикамья

Решетников был одним из главных авторов «Основ стратегии социально-экономического развития Пермского края».

Работал с Сергеем Собяниным

В Москве Максим Решетников работал с мэром столицы Сергеем Собяниным. Он был первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.

С 23 апреля 2012 года и до 6 февраля 2017 года Решетников возглавлял департамент экономической политики и развития города Москвы, был действительным государственным советником первого класса.

Участвовал в «ночи длинных ковшей»

Год назад в Москве прошла «ночь длинных ковшей» – тогда в столице были снесены множество торговых павильонов, поскольку городская администрация признала их самовольными строениями. Решетников занимал должность руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы. Владельцы киосков были не согласны с решением властей.

– Объекты были построены в свое время без должных разрешений, а потом якобы легализованы. Мы все догадываемся, каким способом это было сделано. Простояли 10-15 лет, но окупились за полгода. Бизнес и все должны понимать, что способ приобретения активов и сами активы должны быть подобающими, – заявил Решетников в интервью газете «Коммерсант».

Имеет орден «За заслуги перед Отчеством»

20 сентября 2016 года был подписан указ о награждении Максима Решетникова медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени.

Миллионер

Доход Максима Решетникова за 2015 год составил 5 млн 438 тысяч рублей. В собственности чиновника находится 2/3 доли квартиры площадью 258 кв.м и автомобиль KIA Cerato. Доход супруги составил 548 390 рублей.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru, пресс-службы ПГНИУ, скриншот со страницы Сергея Собянина/Vk.com, из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем