Алхимия чистой воды: пермские ученые научились добывать золото и платину из растворов
8 февраля 2017, 11:04
Гость
8 февраля 2017, 11:39
30 лет назад про подобную разработку писали на "Странице народного контроля" в "Правде". Мужик поставил аппарат с реагентом на слив промстоков. В БРИЗе ему отказались регистрировать это как изобретение или рацпредложение, и он решил убедить их на практике. За несколько месяцев в аппарате набрался килограмм технического золота, который он понёс в партком. В проходных его задержали и если бы не статья в "Правде", развал СССР он бы встретил в тюрьме.
Гость
8 февраля 2017, 19:07
Активированный уголь тоже все собирает, в чем проблема?
Гость
8 февраля 2017, 23:13
Гость
8 февраля 2017, 19:07
Активированный уголь тоже все собирает, в чем проблема?
Активированный уголь извлекает золото из растворов? Нобелевская премия по химии вам уже выписана!
Гость
9 февраля 2017, 02:03
Гость
8 февраля 2017, 23:13
Активированный уголь извлекает золото из растворов? Нобелевская премия по химии вам уже выписана!
А вам "Золотую малину" за депопуляризацию науки. Видимо, слово "адсорбция" для вас терра инкогнита!
Гость
8 февраля 2017, 12:03
так то это все уже было .. и золото из морской воды и платина ... себестоимость добывания очень не рентабельна .. опять велосипед изобретают
Гость
8 февраля 2017, 14:08
Ну если ставить на коллекторах то почему бы и нет. Хоть водоёмы почище станут.
Гость
8 февраля 2017, 20:35
Гость
8 февраля 2017, 14:08
Ну если ставить на коллекторах то почему бы и нет. Хоть водоёмы почище станут.
"...почище станут" - от золота и платины? Японцы в 1970-е предлагали Березниковские и Соликамские солеотвалы обработать, при этом ещё и заплатить хотели. А в Москве-реке реально чернобелая фотоплёнка проявлялась.
Сейчас-5°C
пасмурно, без существенных осадков
ощущается как -8
2 м/c,
ю-з.
748мм 91%Алхимия чистой воды: пермские ученые научились добывать золото и платину из растворов