Город Будут готовить специалистов сервиса и работников машиностроения: в Перми появятся две новые школы

Будут готовить специалистов сервиса и работников машиностроения: в Перми появятся две новые школы

В сентябре 2018 года в Перми две новые школы откроют свои двери для первоклашек. Департамент образования города представил проекты новых учебных заведений, одно из которых будет готовить учеников к профессиям в сфере машиностроения и энергетики, а другое – к сфере сервиса и современных технологий.

– В этом году мы откроем после капитального ремонта школы №112 и №73. А также начнем строительство двух новых пристроев к школам №42 на улице Нестерова, 18 и №59 на проспекте Парковый, 8а, – рассказала Ирина Петроградских, и. о. начальника департамента образования Перми.

Новый проект школы №59 назвали «ИнноПарк». Учебное заведение будет рассчитано на 1000 мест. Детей подготовят к профессиями из области машиностроения, деревообработки и технологий энергосбережения. В пристрое разместят мастерские по деревообработке и металлообработке, центр науки «Мини-Сколково», лаборатории «Умная школа» и «Энергоэффективный дом», эколабораторию и лабораторию робототехники.

В 42 школе также смогут учиться до 1000 детей.

– Здесь мы создаем новое направление – школу современных технологий и сервиса. Ребята смогут попробовать себя в этой сфере. Уже заключено большое количество контрактов с представителями малого и среднего бизнеса.

В школе обустроят анимационную студию, имидж-студию, центр туризма, автоцентр, ресторан, столярную, слесарную и гончарную мастерские, видеостудию, зону для домоводства, типографию, выставочную зону для детских работ и даже торговый центр.

– Попасть в две новые школы в первую очередь смогут юные жители этих районов. На свободные места могут претендовать все желающие, – пояснила Ирина Петроградских.

В департаменте образования администрации города пояснили, что в 2017 году будут выкуплены два здания под детские сады: на Чернышевского, 17в – на 120 мест, и на Машинистов, 43 – на 360 мест. После реконструкции будет открыт третий корпус детского сада №409, а также введен в эксплуатацию спортзал в школе №32, построены межшкольные стадионы в «Мастерграде», «Точке» и школе №41.

– Мы будем строить минимум две школы в год. Нужно перейти на односменный режим работы учебных заведений, – отметил глава города Дмитрий Самойлов. – Раз в месяц я буду выезжать на объекты и следить за ходом строительства.

Фото: Фото предоставлены администрацией города и Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем