Город Центр по изучению детоубийства и социального сиротства будет создан в Перми

Центр по изучению детоубийства и социального сиротства будет создан в Перми

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» совместно с представителями научного сообщества Перми исследуют, почему женщины совершают убийства новорожденных и разработают меры профилактики инфантицида и отказа от новорожденных.

Сейчас авторы проекта ведут переговоры с научным сообществом ПГНИУ, ПГГПУ, Высшей школы экономики и другими исследователями, которые заинтересованы в этой теме.

– Люди думают, что такие действия совершают асоциальные женщины, но на практике мы увидели совершенно другую картину. Женщины, которые решают избавиться от ребенка криминальным образом, зачастую уже воспитывают детей и имеют положительные характеристики на работе, – рассказала 59.ru координатор благотворительного фонда «Колыбель надежды» Екатерина Набатова.

По словам Екатерины Набатовой, необходимо разрабатывать меры, которые предотвратят детоубийства. А для этого нужно научно изучить эту проблему.

– Наша работа должна быть подкреплена научными исследованиями, на основе которых мы совместно с государственными органами разработаем эффективные меры профилактики, – говорит Екатерина Набатова. – Необходимо оказывать помощь раньше того времени, когда женщина дошла до последней черты и приняла судьбоносное решение.

В прошлом году специалисты благотворительного фонда «Колыбель надежды» исследовали уголовные дела по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» и составили социально-психологический портрет женщины, совершившей инфантицид. Сейчас в рамках президентского гранта совместно с учеными ПГНИУ «Колыбель надежды» проводит исследование, касающееся профилактики социального сиротства, в том числе практики работы специализированных кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем