Город Принести домой, разгрузить, вернуть: в Перми запускают проект с сумками напрокат

Принести домой, разгрузить, вернуть: в Перми запускают проект с сумками напрокат

Пермячка Наталья Логинова организовала проект «Сумки-бумеранги», который направлен на снижение использования полиэтиленовых пакетов.

«Мы – небольшая группа людей, неравнодушных к тому, что происходит в месте, где мы живём, – пишет в группе «ВКонтакте» Наталья Логинова. – У нас нет крутых спонсоров, мы не заручились поддержкой правительства и депутатов. Мы делаем то, что в наших силах, чтобы мир вокруг стал чуть лучше и чище».

Идея сумок-бумерангов следующая: группа волонтеров шьет простые тканевые сумки (из старого постельного белья, одежды и кусков ткани, которые приносят дарители). Потом эти сумки вывешиваются на входе в магазины, которые выразили желание участвовать в проекте. Покупатели могут взять одну из них бесплатно. Придя домой из магазина и разгрузив сумку, люди смогут в любое удобное время вернуть сумку на стенд как в тот же магазин, так и в любой другой. При этом, как объясняют организаторы проекта, в Перми полиэтиленовые пакеты негде сдать на переработку, поэтому они годами лежат на городских свалках, отравляя землю и воду.

«На самом деле большинство людей знает о том, какой вред наносят окружающей среде одноразовые пластиковые пакеты. Экосумки сейчас висят практически в каждом магазине. Однако, несмотря на наличие таких альтернатив, большинство все равно возвращается из магазина с несколькими одноразовыми пакетами, которые потом оседают на свалках и, что еще хуже, оказываются в водоемах».

Наталья позаимствовала идею проекта у австралийской организации Boomerang Bags. В 2013 году волонтеры этой организации сшили 2 тысячи сумок-бумерангов. Постепенно все больше людей стали просить Boomerang Bags запустить подобную инициативу в других регионах Австралии. Сейчас открыто уже 12 подразделений Boomerang Bags в разных уголках страны.

Организаторы приглашают волонтеров-швей принять участие в проекте. Волонтеры будут шить на дому из своих тканей, обрезков, старой одежды и других экологичных материалов.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем