«Дефилировать по-советски»: как в Перми в советское время совмещали моду и плановую экономику
5 марта 2017, 09:00
Гость
5 марта 2017, 16:11
За модной одеждой простые люди (не элита), моги съездить в Москву или Ленинград и, пусть в многочасовОЙ очереди, но купить.
Гость
7 марта 2017, 12:43
Да ладно!!! И как часто несколько сотен тысяч "простых" жителей Перми могли ездить в Москву за шмотками и апельсинами? Ложь это твоя работа или призвание?
Гость
7 марта 2017, 17:41
мы на рынке покупали или сами шили
Гость
6 марта 2017, 16:11
Вспоминаю Пермский Дом Моделей с благодарностью. Магазин от Дома моделей выручал отлично пошитыми нарядами на все случаи.
Гость
6 марта 2017, 22:13
Из колхоза бес справки от председателя было не ехать, а вы видимо его жена.
Гость
7 марта 2017, 09:21
Гость
6 марта 2017, 22:13
Из колхоза бес справки от председателя было не ехать, а вы видимо его жена.
не п...и! бес со справкой! паспорта когда выдали колхозникам? не было никакого крепостного права у колхозников, все работали и наряжались с 50 года! что за поганка вообще залезла в тему и гадит вонько!
Гость
8 марта 2017, 00:02
Гость
7 марта 2017, 09:21
не п...и! бес со справкой! паспорта когда выдали колхозникам? не было никакого крепостного права у колхозников, все работали и наряжались с 50 года! что за поганка вообще залезла в тему и гадит вонько!
Паспорта выдавали все,кто хотел уехать из деревни,например в город.А тем ,кто не хотел уезжать они были не нужны.Большинство граждан США по сию пору живут без паспортов-Паспорт им нужен при выезде за границу.
Гость
5 марта 2017, 21:11
Создается впечатление,что никто из комментирующих в Советском Союзе не жил и по сути не имеет права ,что либо комментировать.
Гость
6 марта 2017, 13:13
мы жили в Советском Союзе, работали на ПНОСе, Гознаке, АДСе, Верхнемуллинском совхозе, Мотовилихинском заводе и у всех были модные красивые платья! Из натурального японского шёлка, бархата, германской шерсти, шифона, трикотина, льняные сарафаны, ситцевые летние платья и разные костюмы. Если ты жила в сером рабочем халате то это только твой выбор! а комментировать имеем право, ты не модератор и не тебе решать! Ещё были сапожки австрийские, чехословацкие, ГДРовские, туфельки на шпильках, платформах и много чего ещё!
Гость
6 марта 2017, 14:49
Гость
6 марта 2017, 13:13
мы жили в Советском Союзе, работали на ПНОСе, Гознаке, АДСе, Верхнемуллинском совхозе, Мотовилихинском заводе и у всех были модные красивые платья! Из натурального японского шёлка, бархата, германской шерсти, шифона, трикотина, льняные сарафаны, ситцевые летние платья и разные костюмы. Если ты жила в сером рабочем халате то это только твой выбор! а комментировать имеем право, ты не модератор и не тебе решать! Ещё были сапожки австрийские, чехословацкие, ГДРовские, туфельки на шпильках, платформах и много чего ещё!
Сапожки и щелка были ток по блату по великой очереди как до Китайской стены в магазинах шаром покати было зато была карательная психиатрия и репрессии и рабский труд!!и все вы ходили как серые мыши в халатах бесформенных и стремных не за что хвалить проклятый сгинувший навечно совок туда ему и дорога хоть за нойтесь он не вернется.
Гость
6 марта 2017, 15:33
Гость
6 марта 2017, 14:49
Сапожки и щелка были ток по блату по великой очереди как до Китайской стены в магазинах шаром покати было зато была карательная психиатрия и репрессии и рабский труд!!и все вы ходили как серые мыши в халатах бесформенных и стремных не за что хвалить проклятый сгинувший навечно совок туда ему и дорога хоть за нойтесь он не вернется.
>зато была карательная психиатрия
Если перечитать ваш комментарий появляется стойкое убеждение, что для некоторых членов общества принудительное лечение было благом :-)
Гость
7 марта 2017, 14:06
Я помню наша семья выписывала несколько газет и журналов. Кстати стоило это копейки. Журналы- "Юный техник""Радио" и "Работница". Первые два журнала предназначались для нас с отцом, а "Работница" предназначалась для мамы с сестрой. Из него они черпали множество выкроек -платьев,халатов,сарафанов и постоянно что-то шили для семьи. Кроме этого они умели быстро вязать и постоянно придумывали себе разные фасоны кофточек ,джемперов и свитеров. Сестра мне в 8-классе связала свитер безрукавку по форме похожей на свитер солиста из ВИА "Песняров". В классе многие ребята потом своим мамам заказывали такой же. В СССР не считали зазорным шить и вязать для своей семьи. Ну, а кто не умел заказывал в ателье или своим знакомым.
Гость
9 марта 2017, 01:35
Шей да вяжи, кто запрещает?
Пожню, как родители мучились с моей школьной одеждой. И опять некоторые тянут в совок...
Гость
10 марта 2017, 00:08
Гость
9 марта 2017, 01:35
Шей да вяжи, кто запрещает?
Пожню, как родители мучились с моей школьной одеждой. И опять некоторые тянут в совок...
Мучились с формой?))) может с вами?
Гость
7 марта 2017, 00:38
Вот автор пишет,что не было хороших тканей-это не правда. В конце 60-х,учась в техникуме я и мои однокашники шили брюки клеш,носили удлиненные прически аля-битлс. Брюки шили все в многочисленных тогда ателье, там был большой выбор брючной ткани. Выбирали ткань с ловсаном,чтобы не мялась.Кое -кто шил брюки из толстых тканей типа бостон. В магазинах продавали брюки, но они не поспевали за модой. Я считаю в советское время молодежь одевалась более разнообразно и ярче. Ну вот посмотрите сейчас на молодых людей 9 из 10 одеты в джинсы, это вам не напоминает обмундирование солдат. Где индивидуальность каждого человека? Причем их массово носят даже девочки. Раньше у женщин были даже разборки,если у кого то оказался такой же наряд на корпоративе. Теперь многие из-за бедности покупают дешевые китайские однообразные куртки. Писмотритесь практически подавляющее большинство населения носит эти дешевые куртки. Люди богатые с пренебрежением их сейчас называют ватниками.
Гость
7 марта 2017, 09:29
то же про то говорю- были ателье с прекрасными мастерами где мы шили платья-брюки-пальто-костюмы и прочее! все модели придумывали сами, хороший вкус прививался с детского сада. Ткани были на выбор, поход в магазин ткани тоже был модным красивым событием, общением, знакомились, делились идеями, новостями. при магазинах работали виртуозы закройщицы. стоило это всё копейки а радости было много. любили наряжаться, одежды было на каждый день разное платье.
Гость
5 марта 2017, 10:49
к каждому празднику шилось в ателье новое платье
Гость
8 марта 2017, 13:10
Откровенно, мода после 70-х до 2000 - СТРАШНАЯ и ужасная! Так жаль, что именно моя молодость пришлась на эти годы..Сейчас девочки, как конфетки: платьица, шпильки, костюмчики..
Гость
9 марта 2017, 12:51
Жаль, что Ваши родители не заботились о Вас.
Гость
10 марта 2017, 00:07
Какие платьица ,костюмчики и шпильки?! Джинсы, леггинсы ,пуховики однообразные и кроссовки! Волосы нарощеные,ресницы брови не свои, ногти не свои. Ужас!
Гость
10 марта 2017, 13:12
Гость
10 марта 2017, 00:07
Какие платьица ,костюмчики и шпильки?! Джинсы, леггинсы ,пуховики однообразные и кроссовки! Волосы нарощеные,ресницы брови не свои, ногти не свои. Ужас!
Мода, как таковая, начала развиваться только в 70-х годах, когда в советскую Россию впервые приехал Диор, появился Вячеслав Зайцев, но вскоре и покупать-то было не на что, грянула перестройка. Чтобы купить действительно модную одежду, если повезет, нужно было посетить в Москву или Ленинград. А до этого мода считалась классовым пережитком, нужно было выглядеть одинаково по-рабочему, одеваешься модно значит бездельничаешь.
Каждое время обладает для истории своей ценностью, своими приметами и своим наследием. Например русская мода начала XX века была временем расцвета домов моды, ателье, ювелирных и шляпных мастерских, воплощавшим воздушность и эфемерность женского образа и запомнилось миру именами Надежды Петровны Ломановой и Карла Фаберже ...
Гость
5 марта 2017, 16:48
Верните совецкий союз .Хватит разьезжать господам по городу на иномарках.И ходить в хорошей одежде.Всех на заводы.Пусть пашут с 5 утра .Пешком ходють.Женщинам по два платья серых пару трусов и хватит им.После завода все домой к жене и детям пить пивас на диван .Ишь разьелися арестократы буржуи.Совецкий союз и все на заводы .
Гость
5 марта 2017, 19:30
ШАРИКОВ МОЛЧИ))
Гость
5 марта 2017, 20:24
Лукавая общественная мораль, пришедшая к нам из лагерной среды. Было время, когда полстраны сидело, а пол охраняло. Это не прошло бесследно.
Гость
5 марта 2017, 21:31
Нет, не вернём.
Зато в Госдуме кардинально решается вопрос о возврате смертной казни в качестве высшей меры.
И в первую очередь её будем принимать за случаи показа АБСОЛЮТНОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ (как в данном случае, одно только словосочетание "совецкий союз" чего стоит - попробуй хоть догадаться: сколько ошибок ты совершил в этом СВЯТОМ для народа понятии).
Гость
6 марта 2017, 13:53
Забавно наблюдать, что подавляющее большинство комментариев посвящено как во времена Советского Союза жилось "плохо-хорошо".
И при этом я не увидел ни одного комментария посвященного, например, сравнению нынешней моды и моделей одежды на старых ч/б фотографиях.
Гость
6 марта 2017, 15:23
Одеваться модно было в СССР хорошим тоном, сейчас мы думает о том, как бы одеться подешевле и попрактичнее. Проблемой было то, что на советских фабриках иногда портили вещи и нужно было искать действительно хорошие экземпляры. Чтобы выглядеть модно, заказывали одежду у модисток, или покупали прибалтийскую, белорусскую или ту, что привозили из соцстран. Сейчас одежда не стала лучше и качественнее - она вся на одно лицо.Ткани тоже сильно потеряли в качестве.
Гость
6 марта 2017, 15:38
вот и забавляйся раз забавно. а сравнивать моду это глупо и нелепо.
Гость
6 марта 2017, 16:12
Гость
6 марта 2017, 15:38
вот и забавляйся раз забавно. а сравнивать моду это глупо и нелепо.
>вот и забавляйся раз забавно. а сравнивать моду это глупо и нелепо.
Сравнение исторических реалий времен существования Пермского дома моделей с современностью - это "умно и осмысленно".
Гость
7 марта 2017, 12:51
Вспоминаю магазин Одежда на К.Маркса. Заходишь, а там висит одна модель мужского костюма на всех размерах. Одна вообще! И не надо рассказывать слащавые истории из эпохи до потери невинности о том, как замечательно вы шили новый костюм на каждый праздник в ателье. Попасть в ателье можно было только по предварительной записи, да еще ткань приличную "доставать" на стороне. ПНОСовский бартер был однозначно исключением из общего правила. Жили в то время в основном одинаково и хреновенько
Гость
7 марта 2017, 15:47
>Заходишь, а там висит одна модель мужского костюма на всех размерах
Ужас :-) Как вы пережили-то?
Вот только странно: как мужчинам-преподавателям в моем ВУЗ-е (в Перми) удавалось покупать разные костюмы? А у некоторых даже в течении недели разные были.
Гость
7 марта 2017, 17:29
Вот вы и ничего не знаете про моду в СССР.В ателье очередей не было.Очереди были к супер классным закройщикам.ГДР -это не самые классные ткани.Наши были ни сколько не хуже,а некоторые образцы лучше.
Гость
7 марта 2017, 23:52
Гость
7 марта 2017, 15:47
>Заходишь, а там висит одна модель мужского костюма на всех размерах
Ужас :-) Как вы пережили-то?
Вот только странно: как мужчинам-преподавателям в моем ВУЗ-е (в Перми) удавалось покупать разные костюмы? А у некоторых даже в течении недели разные были.
Вот именно- китайское ни кто не носил,было наше со знаком качества.
Гость
7 марта 2017, 13:02
ЧТО ВЫ В СОВОК ВООБЩЕ СВЯТ БЕЛ И ПУШИСТ БЫЛ))))))УПАСИ ГОСПОДЬ ОТ ВАШЕГО СОВКА ДЕТЕЙ.
Гость
7 марта 2017, 14:50
От злости можно плохо закончить.
Гость
7 марта 2017, 20:26
Кстати дорогой дружок дети в СССР не на словах,а на деле были привилегированным классом. Детские сады, ясли, пионерлагеря были либо бесплатно, либо путевки стоили копейки. Всевозможные технические кружки, спортивные секции были бесплатно. В магазинах детская одежда продавалась со значительной скидкой. В школу с первого класса мы ходили самостоятельно без сопровождения родителей, не было случая в нашей школе 112 чтобы кто-то становился в то время жертвой наркомана или извращенца. Это я к тому, что старшее поколение твои слова про тот период для детей воспримет как издевательство или же в лучшем случае как невежество . А вот сейчас дети при сырьевом олигархическом капитализме все его прелести испытывают сполна.
Гость
10 марта 2017, 01:07
Гость
7 марта 2017, 20:26
Кстати дорогой дружок дети в СССР не на словах,а на деле были привилегированным классом. Детские сады, ясли, пионерлагеря были либо бесплатно, либо путевки стоили копейки. Всевозможные технические кружки, спортивные секции были бесплатно. В магазинах детская одежда продавалась со значительной скидкой. В школу с первого класса мы ходили самостоятельно без сопровождения родителей, не было случая в нашей школе 112 чтобы кто-то становился в то время жертвой наркомана или извращенца. Это я к тому, что старшее поколение твои слова про тот период для детей воспримет как издевательство или же в лучшем случае как невежество . А вот сейчас дети при сырьевом олигархическом капитализме все его прелести испытывают сполна.
Лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР. Большинству колхозников паспортов не выдавали до 1975-81 г - именно эту цель коммуняки и преследовали. Паспортные ограничения (не все - прописка осталась) отменили только тогда, когда зерно стали покупать в огромных количествах у фермеров в США и Канаде на нефтедоллары (по разнарядке с 1972г).
Почти в каждой деревеньке был уютный магазинчик в котором лежала пачка соли, мыло и водка, периодически привозили хлеб, ну а за сапогами и телогрейкой нужно было ехать уже подальше - в село или райцентр. Уехать еще дальше, на срок до 30 дней, можно было только со справкой из колхозного политбюро.
В Совдепии (не в США) большевизия была диктатурой большевистской номенклатуры и это они, а не *пролетариат* определяли кому и что нужно и зачем нужны паспорта.
Гость
5 марта 2017, 16:44
все было но не для простого работяги а для женушек секретарей обкомов гаркомов.а для простых серость.
Гость
5 марта 2017, 22:19
Серость только в голове. У каждой заводской и поселковой дамочки были сшиты новые красивые платья к празднику, к отпуску, потому что"люська платье купила", "мама на платье дала" и т.д. Обновок не было только у пьющих и многодетных или больных.
Гость
6 марта 2017, 00:41
Гость
5 марта 2017, 22:19
Серость только в голове. У каждой заводской и поселковой дамочки были сшиты новые красивые платья к празднику, к отпуску, потому что"люська платье купила", "мама на платье дала" и т.д. Обновок не было только у пьющих и многодетных или больных.
серость при совке была повсеместно.а так же пьяницы и маньяки.
Гость
6 марта 2017, 18:07
Гость
6 марта 2017, 00:41
серость при совке была повсеместно.а так же пьяницы и маньяки.
А сейчас видимо нет ни пьяниц, ни маньяков. Наркоманы еще появились в огромных количествах.
Гость
17 марта 2017, 18:36
Нам иногда булкохрусты рисуют картинку: перед октябрем 1917-го стояли на базарах упитанные мужички и за копейки продавали окорока, баранки с калачами, колбасы. А рядом – икра красная и черная в бочках, недорого. Сахарные головы. Чаи. Сухари. Раки вареныя, пиво – пенное. Поросята запеченныя с пучками петрушки в пастях.
А потом пришли комиссары в кожаных тужурках, да настали голод, карточки и продразверстка.
А так ли было на самом деле? Что творилось в России с началом Первой Мировой-то?
Запись от 15 октября 2015 г.
«В Сибири стоят овес, рожь, масло и многое другое.
На 1-е октября под жилье беженцев было занято 120 000 товарных вагонов. На каждой сколько-нибудь значительной станции стоят неделями порожние товарные составы.
Города, не исключая Петрограда и Москвы, не могут добиться подвоза съестных продуктов. Широкое русское общество и тем более народ с каждым днем все острее ощущают полную дезорганизацию путей сообщения…» Сходи в краеведческий музей и посмотри,как одевался народ
Гость
6 октября 2021, 22:15
Чего Олежек брешет!!! Сколько помню, эта шевелюра из школы 9-10 класс. В институте учился кое как…, а сейчас посмотри ка звезда!!! А ипподром как продал все забыли?
Гость
7 марта 2017, 13:03
Стучали на соседей по коммуналке вот и получали метры ткани (сексоты.
Гость
10 марта 2017, 00:02
А на меня соседи-ипотечники и сейчас строчат. Сами ночами бухают, вечно орущая жена. Оба в кредитах и рассрочках, вот жаба и душить. Можно подумать , что то поменялось. Как раньше были подлецы, так и сейчас есть.
Гость
10 марта 2017, 13:00
Гость
10 марта 2017, 00:02
А на меня соседи-ипотечники и сейчас строчат. Сами ночами бухают, вечно орущая жена. Оба в кредитах и рассрочках, вот жаба и душить. Можно подумать , что то поменялось. Как раньше были подлецы, так и сейчас есть.
точно, вся эта грязь теперь в торговики и фармпредставители пошла, в офисах "жирует".. Ох, строчат друг на друга грязные кляуза и доносы.
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
753мм 80%«Дефилировать по-советски»: как в Перми в советское время совмещали моду и плановую экономику