Город Не просто постно: рассказываем о пермских кафе, где можно пообедать в пост

Не просто постно: рассказываем о пермских кафе, где можно пообедать в пост

А также о том, какие блюда самые популярные в пост и где обед дешевле всего.

Православные пермяки начали соблюдение Великого поста 27 февраля. Специально для тех, кто соблюдает пост и при этом живет жизнью простого работника с часовым перерывом на обед, 59.ru подготовил карту мест в центре города, где можно постно, но при этом полноценно поесть.

Православный пост очень строгий. По понедельникам, средам и пятницам нужно есть лишь сырую пищу без масла. Меню любого заведения, которое готово к посту, имеет на выбор несколько салатов. В него входят традиционные салаты из свежих овощей, фруктовые салаты. Заведение Porta предлагает грейпфрутовый салат с огурцом и сельдереем, а также салат из печеной свеклы с черносливом и яблоком. Есть в меню и традиционный «Цезарь», только сыр там заменен на соевый тофу. Тофу также заменяет фету и брынзу в греческих салатах из постного меню.

По вторникам и четвергам можно есть вареную пищу, например, супы. В моду входят крем-супы и грибовницы. Также можно увидеть свекольники со свежими огурцами и орехами, окрошку на вятском квасе, супы-пюре из сельдерея, шпината, зеленого горошка. Несмотря на то, что меню всех ресторанов заметно отличается, часто встречается тыквенный суп.

В пост запрещено есть мучные изделия, приготовленные с использованием яиц и молока. Но шеф-повара в пиццериях не унывают, а придумывают, как сделать вкусное и постное тесто. Например, в Casa Mia предлагают 22-сантиметровую пиццу на тесте из льняной муки и цветной капусты. Вместо хлеба и сухариков некоторые заведения могут предложить ржаные тосты. Настоящее разнообразие можно встретить в разделе десерты. Рестораны города предлагают домашнее варенье из манго и миндаля, виноградное, апельсиново-тыквенное. Ресторан «Экспедиция» может похвастаться вареньем из ягод: малины, морошки, брусники, облепихи, а также из молодых сосновых шишек. Популярны штрудели: их готовят из пресного теста с фруктовыми и ягодными начинками. Настоящие постные десерты предлагает кофейня Forrest. Там подают тортики без сахара и животного белка и кокосовые конфеты.

В ресторанных меню начинают появляться каши и крупы. Например, в «Трюфеле» на выбор овсяная каша с фруктами и медом, гречка с белыми грибами и перловка с овощами. Гречка – одно из самых часто встречающихся блюд в меню, ее подают с фасолью, белыми грибами, маринованными артишоками. Вместе с гречневой кашей в меню можно встретить и гречневую лапшу в качестве гарнира. Элементы японской кухни хорошо встраиваются в постное меню, например, можно увидеть лапшу фунчозу, или, как ее называют, стеклянную лапшу. Ее используют как отдельное блюдо, подавая с овощами, или как часть салата. В одном из заведений нам подали японские водоросли чука, а в La Luna предложили попробовать маринованные кактусы с рисом тяхан. Отметим, что, несмотря на то, что постные блюда не содержат мяса, стоят они ничуть не меньше непостных.

Рыбу можно будет есть за 40 дней поста лишь дважды – 7 апреля – в Благовещение и 9 апреля – в Вербное воскресенье. Тогда же можно смело заказывать блюда японской кухни, но без икры – ее можно есть за все время поста только 8 апреля.

Ресторанные постные блюда неоднообразны, и это хорошо. По крайней мере с точки зрения диетологов.

– С точки зрения медицины, пост можно считать некорректным. Так как в течение 40 дней человек лишается белковых продуктов, того, что мы обычно едим. А при выходе из поста сразу начинается Пасха, и человек начинает есть творог, мясо, яйца – очень тяжелые продукты. На фоне этого могут обостриться хронические заболевания, особенно пищеварительной системы. Нельзя есть в пост только определенные продукты: например, огурцы и помидоры. Надо максимально разнообразить меню, заменить животные белки растительными, – рассказала об опасностях поста врач-диетолог Елена Будзило.

Несмотря на опасности входа и выхода из постного питания, владельцы пермских ресторанов в один голос говорят, что блюда из постного меню становятся популярными. В этом году пермяков, которые начали соблюдать пост и заказывают постные блюда в ресторанах, больше, чем в прошлом. И значительно больше заведений, которые решили расширить ассортимент еды за счет простых блюд.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем