Город Прекрасные, сильные, опасные: знакомимся с женщинами, которые служат в прикамском МВД

Прекрасные, сильные, опасные: знакомимся с женщинами, которые служат в прикамском МВД

Рассказываем о дознавателях, ветеринаре, инспекторах и пресс-секретаре на службе в МВД.

Наравне с мужчинами они допрашивают преступников и отвечают за благополучие Прикамья. Говорят, служить в полиции – не женское дело. Но героини 59.ru своим примером доказали, что женщина может с достоинством нести свою службу.

«Я знаю одно – и в будущем я буду очень счастливым человеком»

Одна из самых красивых сотрудниц краевого ГУ МВД Галина Хамицкая работает в должности сотрудника пресс-службы. Здесь она проработала уже 15 лет и собирается продолжить свою деятельность именно в правоохранительных органах. В обязанности нашей героини входит рассказывать журналистам и общественности о деятельности полиции, о том, как раскрываются преступления и кто работает в правоохранительных органах.

Галина Александровна – уважаемый сотрудник пресс-службы краевого ГУ МВД

Изначально, по ее словам, она собиралась стать журналистом-международником. Вообще работать в СМИ – это мечта детства, признается Галина Александровна. Кстати, первый материал, который она написала, был на немецком. Наша героиня владеет этим иностранным языком в совершенстве.

– После учебы я начала писать материалы на тему криминала, а после стала ведущей программы на эту тематику, – рассказывает Галина. – Так незаметно для себя стала сотрудником краевого ГУ МВД, надела погоны. Я ни о чем не жалею – раз так получилось, так должно быть. Люблю свою работу, а это – самое главное.

Галина Хамицкая воспитывает двух дочек. Старшая Катерина готовится уже сдавать ЕГЭ, младшая Станислава – начинающая модель.

Галина Александровна со своей младшей дочерью

Свободное время Галина проводит с детьми, любит читать. Работа отнимает большую часть ее жизни, и на хобби времени просто не остается, при этом наша героиня признается: она ценит жизнь во всех ее проявлениях – обожает свою семью и друзей, любит вкусную еду, красивую одежду...

– Я считают, что каждая женщина обязана уметь готовить, – отмечает наша героиня.

На пороге своего 40-летия Галина Александровна задумывается о будущем: через 15 лет она видит себя бабушкой, окруженной внуками, в кругу своей семьи. Насчет всего остального не загадывает: неизвестно, как повернется жизнь.

– Возможно, я буду жить в доме на берегу моря – кто знает? Жизнь очень непредсказуема. Но знаю одно – я буду очень счастливым человеком. – улыбается Галина Александровна. – Я оптимист по жизни.

«С будущим мужем мы познакомились на осмотре места происшествия»

– Полковник – высокое и почетное звание для женщины в полиции, – признается начальник отдела организации дознания ГУ МВД Лариса Марданшина.

Лариса Михайловна строга на службе

На службу в полицию Лариса Михайловна пришла в 1995 году на должность младшего следователя. Работать здесь хотела с детства под впечатлением о рассказах про Шерлока Холмса. Затем она перешла на службу в дознание.

– У нас так говорят: дознаватель – младший брат следователя, – поясняет Лариса Михайловна. – Наша основная задача, как и у следователей, – поиск истины по делу, раскрытие уголовных дел и направление их в суд. В ведомстве дознавателей – преступления небольшой и средней тяжести, а у следователей – тяжкие.

«Главное в работе – отстоять справедливость»

Лариса Михайловна признается: на работе она жесткий руководитель, а дома – хранительница семейного очага. Муж героини – ветеран МВД, как и супруга, он более 20 лет проработал в правоохранительных органах.

– Когда мы познакомились, он был молодым опером, а я – следователем, – рассказывает Лариса Михайловна. – Однажды нас вызвали на осмотр места происшествия, где мы и познакомились. С этого момента мы не расстаемся.

Успешна не только на работе, но и в личной жизни

Сын героини получил высшее техническое образование и работает на заводе – пошел по стопам деда. У Ларисы Михайловны есть маленький внук. Все свободное время, которого у нее не так уж и много, она старается посвящать семье. Зимой вместе они ездят кататься на лыжах, а летом – трудятся на приусадебном участке. Хобби Ларисы Марданшиной – вязание, фотография.

Лыжи – любимое увлечение

Главное в работе Ларисы Михайловны, по ее словам, – это восстановление справедливости, защита и помощь потерпевшим.

– Свое первое дело я помню очень хорошо: молодую пару обманул черный риелтор, и они остались без квартиры, – рассказывает героиня. – Это дело запало мне в душу. Тогда я дала слово, что доведу это дело до суда. Так в итоге и вышло.

Природная женская хитрость и обаяние помогали и помогают Ларисе Михайловне «разговорить» преступника и получить от него нужную информацию. Так, одного своего обвиняемого героине удалось «разговорить» на 40 эпизодов преступной деятельности.

Работа в дознании приносит удовлетворение, но это не легкий хлеб, признается героиня.

Тем не менее напряженная служба не лишает ее обаяния. Женщина, несмотря на то, что работает в полиции – всегда остается женщиной.

«Придя работать в кинологический центр, я осуществила две свои мечты»

Доехать до кинологического центра зимой из Перми непросто: он находится за несколько километров от города, в лесу. Но расстояния для начальника ветеринарной службы Центра кинологической службы Анастасии Конышевой не помеха – свою работу наша героиня очень любит, тем более, что она связана с животными, а именно – служебными собаками.

Ветеринар – это ответственная работа

В конце декабря 2014 года в центре был закончен ремонт – построены смотровые комнаты, лаборатория, стационарные боксы, холодильники для хранения вакцин и помещение для хранения кормов. Общая площадь ее «рабочего места» составляет более 300 квадратных метров. Новый изолятор позволяет обследовать собак в хороших условиях, быстро ставить им диагноз и проводить лечение, чем и занимается Анастасия Владимировна.

Сотрудники кинологического центра показывают современное оборудование

Ее подопечные – более 250 собак, которые находятся на территории Центра. Среди пород – овчарки, русские охотничьи спаниели. Все собаки проходят службу в краевом ГУ МВД, и отношение к ним соответствующее: у них тщательный уход, сбалансированное питание и тренировки.

Здесь находится кинологический центр Прикамья

Анастасия Владимировна отвечает за самочувствие животных. Если кто-то из животных почувствовал себя плохо, ее вызывают на работу в любое время суток.

Анастасию Владимировну могут вызвать на работу в любое время суток

– Я с детства люблю животных и хотела служить в милиции. Моя мечта осуществилась: профессия моя неразрывно связана со службой в полиции и с моими любимыми собаками. Я отвечаю за здоровье служебных собак всего Пермского края. Собаки, несущие службу в МВД, ищут наркотики, взрывчатые вещества, а также ходят по следу, участвуют в розыске преступников, помогают находить наркотики, искать трупы и становятся добрыми товарищами своим хозяевам.

В этой операционной спасают служебных собак

Дома у Анастасии Владимировны тоже есть животные. Одна собака – охотничий спаниель – и две кошки. Питомец героини отсюда же, из Центра. Собака не прошла тест на готовность к службе в правоохранительных органах, и ветеринар забрала ее себе.

– У нас практически у каждого кинолога дома свои животные – тут все собак любят, а когда четвероногие помощники «выходят на пенсию», чаще всего сотрудники забирают их себе домой, – говорит Анастасия Владимировна.

Анастасия Владимировна показала нам служебных собак

В Центре есть свой роддом для собак и операционная. Новорожденных нам посмотреть не разрешили: они находятся в карантинной зоне, и вход к ним строго запрещен. У родившейся в стенах центра собаки, если она подходит для службы, вся жизнь расписана – служба, тренировки, питание, медицинское обследование.

Собаки в центре – энергичные и резвые. Собака. изображенная на фото, высоко прыгает

Работа занимает большую часть времени Анастасии Владимировны, а дома она старается уделить внимание двум своим сыновьям-близнецам. Вместе они ходят в кино, театр.

Семье героиня уделяет все свое свободное время

«Нам доверили самое ценное. Каждому из них нужно помочь»

Татьяна Палева с юности мечтала работать с детьми. Когда ей после института предложили работать в правоохранительных органах, она сначала раздумывала, но потом согласилась и с тех пор, по ее словам, ни разу об этом не жалела. С 2001 года занимает должность начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Перми.

– Мы называем наших подопечные «наши дети» – каждый из них мне дорог, каждого хочется спасти, – говорит героиня. – Нас часто называют «школьные инспекторы», «мамочки в погонах», так как много внимания уделяем детям. Я считаю, что каждый ребенок достоин того, чтобы его выслушали.

Для своих подопечных Татьяна Константиновна стала «мамочкой в погонах»

Под вниманием Татьяны Константиновны дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, те, кого недолюбили и недовоспитали мама и папа, у кого родители алкоголики, кому домом стала улица.

Каждый инспектор с собой в сумке всегда носит сладости. Они припасены для детей, с которыми ей сегодня придется работать. Это помогает наладить с несовершеннолетними психологический контакт и выяснить причину, по которой ребенок перешел черту закона. Привычка всегда при себе иметь конфеты у Татьяны Константиновны осталась до сих пор.

– Не бывает плохих детей, – говорит героиня. – Каждому из них нужно помочь, выслушать и понять, почему он поступил таким образом.

Некоторые помнят ее уроки всю жизнь. По словам Татьяны Константиновны, она встречала мужчину, который еще мальчиком числился на учете, а сейчас он – примерный семьянин.

Своим инспекторам дети делают поделки. На фото – одна из них

Многие стали самодостаточными людьми.

– Встать на учет в отдел полиции – еще не приговор, – говорит героиня.

У Татьяны Константиновны есть взрослая дочь – ее гордость и радость. Сейчас она работает и живет с мамой. Но с дочерью героиня видится нечасто – работа, как и у всех сотрудников МВД, отнимает большую часть времени. Тем не менее она старается уделять ей внимание. Они вместе путешествуют по российским городам. Особенно героиню впечатлил Владивосток – его морские пейзажи и суровый климат.

На службе тоже хочется оставаться женщиной

В свободное время Татьяна Константиновна вяжет.

– Время на себя нахожу редко, но мне ничуть не жаль, что я на работе провожу много времени, – говорит героиня. – Дети – это наше будущее. Нам доверили самое ценное.

Фото: фото Ильяса Фархутдинова, предоставлено героями публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем