Город Пермяки научат общаться немецких роботов друг с другом

Пермяки научат общаться немецких роботов друг с другом

Компания из Перми разработала универсальный язык общения машин между собой.

Пермские IT-специалисты разработали язык, который позволит роботам общаться друг с другом. Новую технологию им предложили опробовать на промышленных роботах в Германии.

Специалисты компании Robot Control Technologies придумали метаязык RCML. По задумке авторов, язык должен программировать задачу робота. Во время разработки специалисты придумали «абстрактного робота», который получает задачу собрать самого себя или себе подобных. А язык помогает машинам кооперироваться для выполнения этой задачи. Программу внедрят в промышленных роботов на инновационных производствах, где механизмам нужно будет самим решать, как выполнить поставленную задачу. Язык также поможет объединить работу роботов разных компаний и от разных производителей.

– В апреле мы отправляем делегацию в Германию. В марте мы получили поддержку от Мюнхенского инвестиционного фонда, нам предложили попробовать адаптировать нашу технологию к реалиям европейского производства, – рассказал основатель компании Михаил Тюлькин.

Изобретатели научат разговаривать роботов завода KUKA Roboter. Однако, по словам Михаила, свое будущее он видит в первую очередь в отечественной компании.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем