Город «Задыхался, а теперь свободно дышит»: в Перми хирурги спасли пенсионера с сердечной недостаточностью

«Задыхался, а теперь свободно дышит»: в Перми хирурги спасли пенсионера с сердечной недостаточностью

После сложной операции на сердце пожилой пермяк чувствует, будто заново родился.

Хирурги Пермского краевого кардиодиспансера провели уникальную операцию пожилому пациенту с ишемической кардиомиопатией, у которого были увеличены полости сердца, и оно с трудом сокращалось. Сердце мужчины из Менделеево было настолько изношено, что не выдерживало малейшей нагрузки.

– Пациент восемь месяцев назад перенес инфаркт миокарда, – говорит сердечно-сосудистый хирург кардиодиспансера Ольга Арусланова. – Одышка и ограничение физической активности вызваны тяжелой митральной недостаточностью 4-й степени, значительным расширением полостей сердца. Оно имело шаровидную форму и с трудом сокращалось.

Кардиохирурги выполнили пластику митрального клапана и уменьшили полость левого предсердия, сообщается на сайте краевого минздрава. Им удалось восстановить функцию митрального клапана, и пациенту стало гораздо лучше. Положительные изменения показала и диагностика, которую пациент проходил после оперативного вмешательства.

До обращения в кардиодиспансер пенсионер буквально задыхался. После операции ситуация кардинально изменилась – сейчас он передвигается и дышит свободно.

– Проведение этой операции было сопряжено с высоким риском для жизни пациента, но другой возможности помочь ему у нас не было, – говорит главный кардиохирург Пермского края Виктор Кашин. – Да и временем на долгие раздумья мы не располагали. Послеоперационный период протекал тяжело, но постепенно сердце адаптировалось к новым условиям, а левый желудочек из шаровидного приобрел обычную форму. Я рад, что нам удалось помочь пациенту. При выписке он отметил значительное улучшение состояния, ходит без одышки.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем