
Поделиться
В пермском музее современного искусства пройдут лекции о стиле ар-деко, а также о влиянии спорта на моду. Занятия состоятся в рамках выставки Саши Фроловой PARADIZARIUM.
В среду, 22 марта, первую лекцию «Ар-деко: блеск и трепет» (12+) проведет ведущий сотрудник музея Анна Суворова. Здесь речь пойдет о творчестве Сони Делоне, Эльзы Скиапарелли и других представителей стиля ар-деко.
В субботу, 25 марта, начнётся лекция «Спорт и мода: без / опасные связи» (16+). Её прочитает Людмила Алябьева, культуролог, доцент РГГУ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура». Тема лекции связана с проектами, представленными на выставке PARADIZARIUM, в частности, с мультижанровым проектом Саши Фроловой «Аквааэробика», и посвящена взаимодействию искусства, моды и спорта. Людмила Алябьева предлагает поразмышлять о том, как спорт вот уже на протяжении почти полутора столетий переопределяет границы модного. Что общего между маленьким чёрным платьем Шанель и коллекцией «пур ля спорт» её конкурентки Эльзы Скиапарелли? Как и почему менялась модная фигура на протяжении XX века? Почему лайкру называют «волокном, сформировавшим Америку»? Зачем модным дизайнерам сотрудничество с ведущими спортивными брендами? Наконец, как сегодня спортивная одежда и наши спортивные занятия влияют на наши тела и неизбежно повлияют на тела будущего.