Город В Перми пройдет выставка работ женщин-иконописцев

В Перми пройдет выставка работ женщин-иконописцев

Экспозиция разместится в центральном выставочном зале.

Экспозиция разместится в центральном выставочном зале.

На выставке современной иконы «Нежная кисть» будут представлены работы 50 ведущих женщин-иконописцев России, а также сербского монастыря Жича. Выставка проводится по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

В традиционном обществе иконопись была мужским занятием, а женщины обычно занимались лицевым и золотным шитьем. Так было и в Византии, и в Древней Руси, начиная с XIX века, а в ХХ веке писанием икон уже повсеместно стали активно заниматься женщины. Без преувеличения можно сказать, что в области церковного искусства женщины составили подлинную конкуренцию мужчинам, и наше время не исключение – в современном иконописании женщины составляют едва ли не большинство, – отмечает куратор выставки, искусствовед Ирина Языкова.

Выставка призвана показать, насколько разнообразно, высокопрофессионально и творчески интересно могут работать художницы, создавая подлинные произведения литургического искусства. Экспозицию можно увидеть с 25 марта по 30 апреля в центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10). Возрастное ограничение 0+.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем