Все новости
Все новости

В День борьбы с туберкулезом пермяки смогут бесплатно пройти флюорографию

Для жителей города 25 марта откроется мобильный центр здоровья.

Поделиться

В субботу, 25 марта, с 11:00 до 16:00 в парке Горького отметят День борьбы с туберкулезом. Как рассказали в пресс-службе минздрава Прикамья, посетители смогут бесплатно проверить свое здоровье в мобильном центре – узнать артериальное давление, уровень сахара и холестерина, оценить функцию дыхательной системы. Также все желающие пройдут флюорографию на мобильном флюорографе (результат готовится в течение 5 минут) и зададут вопросы по лечению и диагностике туберкулеза врачам-фтизиатрам.

– Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – рассказать жителям Прикамья об этом опасном заболевании и научить их методам профилактики, – пояснил главный врач ГБУЗ Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. – Нам очень важно акцентировать внимание людей на необходимости ежегодного прохождения флюорографии как самого эффективного способа ранней диагностики туберкулеза.

23 марта в 12:00 в аудитории Пермского краевого центра медицинской профилактики на Пушкина, 85 для всех желающих состоится открытая лекция «Все, что нужно знать о туберкулезе», которую прочтет Мария Мохнаткина, заместитель главного врача Клинического фтизиопульмонологического медицинского центра.

Всемирный День борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта. Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему и другие органы человека. Чаще всего передается воздушно-капельным путем, реже при контакте с инфицированным человеком.

Бактерия Коха чрезвычайно устойчива к внешней среде и высоким температурам. Например, в воде микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, на поверхности бытовых предметов – около 30 дней, в замороженном состоянии палочка Коха может жить десятки лет. Медикаментозное лечение туберкулеза может длиться до 6 месяцев и больше.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter