Город Митрополит Мефодий попросил мэрию о помощи в поисках останков основателя Белогорского монастыря

Митрополит Мефодий попросил мэрию о помощи в поисках останков основателя Белогорского монастыря

Сейчас решается вопрос о создании комиссии, которая займется подготовкой раскопок.

В Перми планируют провести раскопки на эспланаде, чтобы найти останки основателя Белогорского монастыря протоиерея Стефана Луканина. Как пишет сайт Properm.ru, работы начнутся в районе памятника «Героям фронта и тыла» по направлению к зданию Законодательного собрания Пермского края.

В пресс-службе пермской епархии 59.ru пояснили, что сейчас организаторы раскопок ищут источники финансирования. Решается вопрос о создании комиссии, которая будет заниматься подготовкой к поискам останков. В нее войдут как представители церкви, так и краеведы и историки. Кстати, как сообщили в епархии, точное место захоронения известно, и перекапывать всю эспланаду не придется.

В пресс-службе администрации Перми рассказали, что поступило письмо от лица митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с просьбой оказать помощь в проведении раскопок.

– В ответ даны разъяснения по процедуре получения разрешения. С пакетом документов для выдачи разрешения на раскопки пока никто не обращался, – отметили в мэрии.

Стефан Луканин известен как миссионер среди старообрядцев и основатель Белогорского Свято-Николаевского православного миссионерского мужского монастыря. Он похоронен за алтарем храма Святителя Иоанна Златоуста, существовавшего в начале XX века у перекрестка современных улиц Попова и Петропавловской. Храм считался подворьем Белогорского монастыря.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем