Город В Перми представят книгу о Василии Каменском и разберут тексты группы «Ленинград»

В Перми представят книгу о Василии Каменском и разберут тексты группы «Ленинград»

Лекция и мастер-класс состоятся 20 и 21 апреля.

Дом-музей Василия Каменского

В четверг, 20 апреля, в пермском музее современного искусства состоится лекция об известном поэте Василии Каменском и презентация издания «Василий Каменский. Поэт. Автор. Циркач. Гений футуризма». А в пятницу будет мастер-класс по интерпретации творчества группы «Ленинград».

Автор лекции и издания – известный исследователь российского авангарда и визуальной культуры, литературовед Андрей Россомахин. В 18:00 он проведет презентацию книги, а в 18:40 начнется его лекция «"Ох, дураки, ох дуры!": Многогранный Алмаз Поэзии Василий Каменский – о поэтах и о том, чего они заслуживают». Возрастное ограничение мероприятий – 16+.

Лекция и презентация пройдут в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гипермаркет смыслов: историческое знание в публичном пространстве» (16+), организаторами которой выступают историко-политологический факультет ПГНИУ и музей современного искусства PERMM. Конференция состоится в ПГНИУ 20-21 апреля. В ней примут участие эксперты из Екатеринбурга, Казани, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова и Челябинска. Они обсудят проблемы, связанные с визуализацией истории, юбилеями и праздниками, репрезентацией истории в виртуальном пространстве и мусульманском феминизме, а также другие актуальные вопросы функционирования исторического знания за пределами академических стен.

Кроме презентации и лекции в музее PERMM в программе спецсобытий конференции – мастер-класс Андрея Россомахина по интерпретации творчества группы «Ленинград» (18+). Мастер-класс начнется 21 апреля в 11:30 в ПГНИУ.

Вечером этого же дня в 18:40 в Центре сравнительных исторических и политических исследований Андрей Россомахин проведет семинар «Россия как паровой каток (Из очерков визуальной истории России 1914–1917 годов)» (16+).

Фото: Фото Екатерины Вохмяниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем