Город Пермская художница сняла рискованное видео в поддержку возврата музея PERMM в здание речного вокзала

Пермская художница сняла рискованное видео в поддержку возврата музея PERMM в здание речного вокзала

Этой акцией она выразила протест против решения властей разместить в здании проект РПЦ.

Этой акцией Елена Рэмбо выразила протест против решения властей разместить в здании проект РПЦ

Сегодня, 26 апреля, пермская художница Елена Рэмбо провела акцию в поддержку возврата музея современного искусства PERMM в здание речного вокзала. Она свесилась из окна вокзала и провела в таком состоянии около двух минут. Все это происходило на рассвете, в 6 часов утра. Елена использовала крепление с веревками, одна из которых была привязана к поясу ее друга – профессионального скалолаза. Если бы художница начала падать, он бы удержал ее своим весом. Еще один человек был на подстраховке, чтобы вытянуть ее в случае падения. Трюк отрабатывали заранее, было две тренировки: на ступенях и на высоте. На подготовку ушла неделя, а видео сняли с первого раза.

– Мне было очень страшно, – рассказала 59.ru художница. – Акция называется «Поддержка». Идея появилась три недели назад, но я болела, и поэтому ждала выздоровления, чтобы реализовать ее. Акция символизирует момент неясности будущего музея современного искусства. Либо поддержки нет, и я как художник падаю вниз. Либо есть поддержка власти и общества, и я возвращаюсь в исходную точку. Я нахожусь в таком же подвешенном и неясном состоянии, в каком музей находится сейчас. Этим я хочу выразить свою гражданскую позицию. Почему-то за меня, жителя города, решили, что в этом здании будет находиться проект РПЦ. Почему жителей города никто не спросил, что они хотят видеть в Перми?

Елена признается, что ей было очень страшно

Напомним, музей современного искусства PERMM до 2014 года находился в здании речного вокзала. Строение находилось в аварийном состоянии, поэтому PERMM переехал на бульвар Гагарина, 24. С владельцем здания – компанией «Сатурн-Р» – был подписан трёхлетний контракт, который заканчивается в этом году. Предполагалось, что речной вокзал отреставрируют и музей вернется туда. Но недавно стало известно, что в здании разместится проект русской православной церкви и «Газпрома» «Россия – моя история».

Фото: Фото Александра Агафонова, видео Алексея Гущина/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем