Город Пермский режиссер Павел Печенкин получил награду фестиваля «Литература и кино» за фильм о Пастернаке

Пермский режиссер Павел Печенкин получил награду фестиваля «Литература и кино» за фильм о Пастернаке

В фестивале участвуют только фильмы, имеющие литературную основу.

Борис Пастернак гостил во Всеволодо-Вильве

Пермский режиссер Павел Печенкин удостоен приза кинофестиваля «Литература и кино» за фильм о Борисе Пастернаке «Пермь – Юрятин. Транзит 1916».

Документальный фильм Павла Печенкина «Пермь – Юрятин. Транзит 1916» получил приз зрительских симпатий XXIII фестиваля «Литература и кино» в Гатчине. Фильм снят по биографии Бориса Пастернака. Сто лет назад 26-летний герой приехал в гости к семье химика Бориса Збарского, в то время управляющего Морозовскими заводами. Впечатления от поездки вошли в лирические стихи Пастернака и определили дальнейший творческий путь писателя. Пермь явилась прообразом города Юрятин из всемирно известного романа «Доктор Живаго». Консультантом ленты стал доктор филологических наук, профессор Пермского классического университета Владимир Абашев.

В этом году в качестве судей были приглашены народная артистка РФ Татьяна Догилева, оператор-постановщик Сергей Юриздицкий, возглавил жюри кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай. «Литература и кино» – единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы.

Фото: Фото предоставлено «Пермкино»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем