Город Придумайте стоп-знак и поделитесь опытом: как помочь ребенку не наделать глупостей на последнем звонке

Придумайте стоп-знак и поделитесь опытом: как помочь ребенку не наделать глупостей на последнем звонке

Публикуем пять советов от пермского психолога.

Последний звонок для многих выпускников – повод «уйти в отрыв»

В среду в школах Перми пройдет последний звонок – одно из важнейших событий в жизни школьника. С раннего утра 24 мая девочки с пышными бантами в черных юбках и белых рубашках, мальчики в строгих костюмах с галстуками будут гулять по центру города, в парках и на набережной, собираться в кафе и у фонтанов. К сожалению, очень часто выход во взрослую жизнь у школьников сопровождается алкоголем (даже несмотря на полный запрет его продажи в день последнего звонка) и не самыми приятными последствиями.

Мы попросили практикующего психолога Марию Наймушину дать несколько советов родителям – как вести себя и что говорить, чтобы помочь ребенку избежать неприятных последствий празднования последнего звонка.

– В подростковом возрасте сложно противостоять групповому давлению, и это обязательно должны учитывать родители перед разговором с ребенком, – рассказала 59.ru Мария Наймушина. – Это только кажется, что очень просто сказать: «Ты выше этого и умеешь радоваться жизни, не выпивая».

Совет первый: объясните ребенку, как и почему он должен сказать «нет»

Беседуя с ребенком, можно прямо сказать ему о том, что вам в его возрасте было так же страшно отказываться делать то, что «делали все».

– Разделяя с ребенком его опасения, вы перестанете быть цензором, осуждающим за ошибки, и станете союзником, вместе с которым можно придумать способы выхода из сложных ситуаций, – поясняет Мария.

Напомните ребенку, что он имеет право сказать «нет», если подозревает, что последствия могут быть непредсказуемыми и потенциально опасными. Ведь, если случатся неприятности, разбираться с ними придется самому школьнику, а не его друзьям.

– Некоторые родители придумывают своим детям фразы для отказа от участия в сомнительных инициативах. Например: «Мне нельзя ничего употреблять, так как я поступаю в образовательное учреждение, в котором будут проверять на наркотики», «Я занимаюсь спортом, и мне нельзя пить, даже совсем немного, так как это сразу станет известно после соревнований», «Нет, я не могу остаться на ночь, так как завтра мы семьей уезжаем за город/к бабушке», «Мой отец учует запах алкоголя за километр, и я вообще из дома до осени выйти не смогу!», «Если я пробую курить, даже сигареты, то начинаю задыхаться, такое уже однажды было», – предлагает Мария.

Совет второй: дайте ребенку понять, что он может обратиться к вам за «взрослым» советом

– Попав в сложную ситуацию, дети часто боятся обратиться за помощью к родителям. Чаще всего это связано со страхом наказания или утраты их доверия. Задача родителя – объяснить сыну или дочери, что есть ситуации, попав в которые, он должен сразу вам об этом рассказать и не будет наказан за это. Можно составить перечень этих ситуаций или обговорить, что это любые события, угрожающие его жизни и здоровью, – рассказывает психолог.

Также дополнительно стоит обговорить то, каким именно образом ребенок может попросить родителей о помощи, чтобы это не уронило его статус среди сверстников.

– Попробуйте договориться со своим ребенком о специальном знаке, который он может отправить вам в смс. Это может быть, например, необычный смайлик, какой-нибудь особый. Или слово, которое будет оговорено заранее.

Ребенок, незаметно отправляя такой специальный знак, дает родителям сигнал о том, что что-то идет не так и он хочет уйти. После чего, спустя некоторое время, родитель звонит и сообщает о некоем срочном событии и забирает школьника домой.

«Сигналом» для того, что ребенок просит забрать его домой, может стать необычный смайлик

Совет третий: расскажите, как плохое поведение влияет на репутацию

Чаще всего дети пропускают мимо ушей те советы и рекомендации, которые транслируются родителями, ведь выпускник в силу возраста испытывает огромное желание ощутить себя взрослым.

– Можно и нужно на равных проговорить с ребенком то, что человек в нетрезвом состоянии не способен контролировать происходящее вокруг него, и это часто приводит к плачевным последствиям. Снижается концентрация внимания, любой нетрезвый человек перестает замечать потенциально опасные объекты и ситуации. Исключений быть не может, это физиология и химия.

Можно приводить конкретные примеры негативных последствий (посмотрите их в интернете в сводке новостей).

– Видеозапись нетрезвого юноши или девушки, к примеру, вполне может оказаться в социальной сети, и на то, как широко она разойдется, повлиять невозможно. Тем временем репутации будет нанесен ощутимый вред. Готов ли школьник, готовящийся к взрослой жизни, заплатить такую цену за одну ночь веселья? – поясняет Мария Наймушина.

Совет четвертый: помогите ребенку снять напряжение

– Ребенок перед выпускным вечером испытывает большое напряжение. Причин для этого много – экзамены, тревога и опасения относительно поступления, эмоциональная нагрузка и давление взрослых, переживания о том, как пройдет праздник и как он будет выглядеть, переживания, связанные с романтическими отношениями. Родителям нужно включить фантазию и устроить, например, неожиданный сюрприз в виде фотосессии или серии забавных конкурсов, квеста, – пояснила специалист. – Это, с одной стороны, поможет снять напряжение, а с другой, – занять время более продуктивными, чем алкоголь, занятиями.

Интересные игры, фотосессии, квесты и конкурсы помогут снять напряжение перед экзаменами и последним звонком и заменить выпускнику алкоголь

Совет пятый: не следите за ребенком

– Родители на мероприятии должны не устраивать слежку и контролировать, а, скорее, создавать атмосферу безопасности и поддержки, – поясняет Мария Наймушина. – Задача взрослых – следить за тем, чтобы на мероприятии не появлялись посторонние люди. Если кто-то из детей начинает вести себя подозрительно, с ним необходимо поговорить и так же, на равных, выяснить причины.

Фото: Фото Алексея Исакова, Екатерины Макаровой, Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем