Город «Владимир Спиваков приглашает…»: пермяки услышат сочинения Чайковского, Моцарта, Шенберга

«Владимир Спиваков приглашает…»: пермяки услышат сочинения Чайковского, Моцарта, Шенберга

В Пермской филармонии открылся фестиваль классической музыки.

В Перми открылся VIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

23 мая открылся VIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который проводится Пермской краевой филармонией и продлится до 27 мая. Фестиваль проходит в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ. Главные участники всех событий – маэстро Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России, художественным руководителем и главным дирижером которого он является.

В первый день 8-го фестиваля пермяки впервые услышали виртуозную игру Клары-Джуми Кан (Германия). Скрипачка привлекла внимание благодаря своему впечатляющему выступлению на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве. Авторитетное международное жюри присудило ей звание лауреата и IV премию.

В исполнении оркестра прозвучала Симфония № 5 П.И. Чайковского, вместе с солисткой музыканты исполнили Концерт для скрипки с оркестром №1 Макса Бруха, Интродукцию и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, цыганские напевы до минор, соч. 20 Пабло де Сарасате.

Сегодня, во второй день фестиваля, на сцене Большого зала филармонии впервые выступит лауреат международных конкурсов Роман Борисов, фортепиано (Новосибирск). К своим 14 годам Роман имеет большой опыт выступлений на различных концертных площадках города Новосибирска и за его пределами.

Роман Борисов – неоднократный участник музыкальных проектов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Он удостоен именной поощрительной стипендии Дениса Мацуева. За активную творческую деятельность и победы на конкурсах имя Романа Борисова было внесено в издание «Золотой фонд Новосибирска».

Фестиваль продлится с 23 по 27 мая

Во второй вечер фестиваля прозвучат «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга, Концерт №23 для фортепиано с оркестром ля мажор, К 488 Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония №4 соль мажор Густава Малера. Именно благодаря таким экспериментам маэстро и Пермской филармонии публика открыла для себя немало имен восходящих звезд, никогда не выступавших на сценах филармонии, которые сегодня звучат все громче и громче.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем